Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

На Алтае выбирают лучших народных умельцев

На прошлой неделе в Барнауле свои двери распахнула выставка "Алтай мастеровой". Больше месяца барнаульцы и гости города будут оценивать работы краевых умельцев. Ведь именно на посетителей выставки возложена миссия выбрать из 23 претендентов пять самых лучших народных мастеров Алтайского края.

Прошлогодний эксперимент, когда лучших алтайских мастеров выбирали посетители экспозиции, оказался успешным. Именно поэтому в нынешнем году не стояло вопроса о том, каким образом будут выбираться победители.

В выставке этого года приняли участие конкурсанты со всего Алтайского края. Из Алейска, Барнаула, Бийска, Змеиногорска, Первомайского, Родинского, Солонешенского и Тюменцевского районов на суд зрителей прибыли лучшие творения местных мастеров.

Вообще, все, что сделано своими руками, во что вложена частичка души, не может не быть прекрасным. Вот даже самая отъявленная злодейка русских сказок Баба-яга в исполнении барнаульской умелицы уже становится просто характерной старушенцией с веселым прищуром. А из деревянных бочонков бийского мастера, охраняемых медвежатами, кажется, вот-вот польется золотистый мед, а медвежонок, тут же превратившись из ответственного стражника в обожателя меда, начнет его с причмокиваниями уплетать…

Одно из самых сильных впечатлений экспозиции производят церкви и дома из деревянной рейки. Кажется, стоит зажмуриться, и ты уже где-то в далекой процветающей деревеньке XIX века. Где жизнь кипит, мужики работают в полях, бабы хлопочут по хозяйству, а сопровождают все это действо русские народные песни, разложенные на трехголосье. Даже запах сена почудился, ей-богу!

Плетенная из ивового прута и рогоза мебель, цветы и украшения из бисера, картины из лоскутов, корнепластика, роспись по ткани, дереву, вышивка, кружевоплетение – это лишь сухое перечисление всего того многообразия, которое вы сможете увидеть на выставке "Алтай мастеровой" в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (ул. Л. Толстого, 2).

Выбрать лучших мастеров и повлиять на исход голосования за "Народного мастера Алтайского края" можно до 28 октября.

На сегодняшний день почетного звания "Народный мастер Алтайского края" удостоены десять мастеров-ремесленников региона.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии