Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Новосибирск культурный: как можно добраться до Театра оперы и балета

Барнаульцы часто ездят на выходные в Новосибирск, где посещают зоопарк, цирк, театры и другое. 12 мая — в день рождения Новосибирского театра оперы и балета — altapress.ru узнал, что есть в репертуаре театра и как добраться из Барнаула.

Новосибирский театр оперы и балета
Новосибирский театр оперы и балета
Архив новосибирского театра оперы и балета

История театра

Строительство Новосибирского театра оперы и балета стартовало еще в 1931 году, сообщается на сайте учреждения. Завершилось к концу 1940 года. Однако в военный период в здание свозили экспонаты, вывезенные из различных советских музеев, в том числе из Эрмитажа и Третьяковской галереи.

Повторное открытие театра состоялось уже в мирное время, сразу после окончания Великой Отечественной войны. 12 мая 1945 года на сцене поставили оперу Глинки «Иван Сусанин».

Здание театра закрепило за собой звание символа города. С 1960 года его причислили к государственным памятникам архитектуры.

Театр площадью более 40 тысяч квадратных метров называют не иначе как “Сибирский Колизей”. Зал в нем рассчитан на 1774 места.

Гастроли Новосибирского государственного театра оперы и балета на сцене Большого театра
Борис Борисов /МАММ / МДФ / russfoto
Гастроли Новосибирского государственного театра оперы и балета на сцене Большого театра
Борис Борисов /МАММ / МДФ / russfoto

Афиша на май 2019

14 мая в 19:00 - балет "Лебединое озеро"

15 мая в 19:00 - балет "Лебединое озеро"

16 мая в 19:00 - концерт "Вероника Джиоева"

17 мая в 19:00 - балет "Лебединое озеро"

18 мая в 18:00 - опера "Бал-маскарад"

19 мая в 13:00 - опера "Терем-теремок"

22 мая в 19:00 - опера "Моцарт и Сальери"

23 мая в 19:00 - концерт "Шедевры русского романса"

25 мая в 13:00 - опера "Стойкий оловянный солдатик"

26 мая в 13:00 - концерт "Музыка для нас"

Как добраться до театра из Барнаула и сколько это стоит

Балет
СС0

Отправиться до новосибирского оперного театра можно на поезде, электричке или автобусе. Еще можно доехать с помощью приложения BlaBlaCar. Поездка, в зависимости от выбранных условий обойдется от 100 до 500 рублей.

Добраться можно на автобусе с организацией, которая осуществляет трансфер до Новосибирска и обратно. Эта поездка займет один день. Утро транспорт будет ждать на одной из площадей Барнаула. В стоимость поездки включено посещение нескольких достопримечательностей. Например, Музей Природы, театр оперы и балета и ресторан. Обычно цена билетов включена в общую стоимость. Вернуться в Барнаул можно будет уже вечером или ночью. Средняя стоимость: от 2000 до 3500 рублей.

Поехать в Новосибирск можно и на несколько дней. Такой тур предполагает более насыщенную программу - минимум 4 достопримечательности. Например, театр оперы и балета, Центр океанографии и морской биологии, зоопарк и аквапарк “Аквамир”. На поездку уйдет три дня и две ночи. Такие поездки подойдут для рабочих коллективов или школьников. Средняя стоимость: от 15 000 за поездку для группы.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии