Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

На Берлинале представили фильм, действие которого происходит на Алтае

В программе Panorama Special Берлинского кинофестиваля состоялась мировая премьера фильма режиссера Александра Зельдовича и писателя Владимира Сорокина "Мишень". Как сообщает "КоммерсантЪ", действие фильма разворачивается в 2020 году, в котором Россия китаезируется, ее пересекает трасса Гуанчжоу—Париж, а китайский стал вторым языком. "Царь горы" Виктор, ведающий недрами страны, его жена Зоя, ее брат Митя, звезда телевизионных шоу, и таможенник в высоком чине Николай отправляются в поисках вечной молодости на Алтай, где с советских времен остался астрофизический комплекс по изучению радиации и где человек претерпевает фантастическое омоложение.

Александр Зельдович,
режиссер:

В кино работает классическая система литературных жанров: рассказ, повесть, роман. С самого начала речь шла о том, что это будет кинороман, попытка создания большого стиля, поэтому фильм длится почти два с половиной часа — и его бессмысленно сокращать. Роман — вещь многослойная, она подобна пирогу: "Война и мир" рассказывает о человеке, семье, России и мире вообще.

Это действительно фильм о прошедшем десятилетии. Так выглядел бы виртуальный проект идеального будущего, придуманного кремлевскими политтехнологами, если бы он воплотился в жизнь.

Над монументальной, длящейся два с половиной часа лентой Сорокин, Зельдович и композитор Леонид Десятников работали пять лет, сообщает журнал "Сноб". Действие "Мишени" разворачивается в России 2020 года: это выхолощенная до блеска транзитная страна с указателями на русском и китайском языках и жесткой кастовой системой.

Главный герой, которого играет Максим Суханов, — человек первого класса, министр природных ресурсов, успешный, богатый, женатый на красавице — и очень несчастный. Весь его ближайший круг общения, от жены до друга — офицера "мобильной таможни", страдает тем же: идеальная, счастливая и сытая жизнь высшего класса приелась и не радует.

Отчаявшись исправить положение своими силами, компания летит на Алтай, к "мишени" — заброшенному космическому объекту, который остался еще с советских времен и дарит вечную молодость всем, кто попадает внутрь, возвращая заодно и вкус к жизни.

Вернувшись, герои действительно чувствуют прилив молодости, но оказываются не в силах бороться со своими вновь вспыхнувшими страстями, которые начинают каждого из них по-своему уничтожать изнутри. Хотя новая антиутопия Владимира Сорокина посвящена, как обычно, России будущего, однако, по словам автора, в "Мишени" он задавался прежде всего общечеловеческим вопросом "вечной попытки людей противостоять своей природе и Божьему промыслу, взяв все в свои руки" и потому рассчитывает вызвать интерес не только у своих соотечественников. Судя по всему, Сорокину и Зельдовичу это удалось.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии