Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

На "Бирюзовой Катуни" установили памятник Рериху

На территории ОЭЗ "Бирюзовая Катунь" завершился монтаж памятника. Скульптурная композиция под названием "Рериху - от народа Алтая" установлена на берегу Катуни недалеко от музея-парка "Перекрёсток миров". В течение месяца эта территория будет благоустроена. Официальное открытие памятника состоится 13 сентября. В церемонии открытия примут участие представители правительства РФ, федеральных ведомств, Рериховских центров, делегация из Индии. На территории пройдет концерт мастеров искусств, сообщает краевое управление по культуре.

Как рассказали в ТУ РосОЭЗ по Алтайскому краю, скульптурная композиция состоит из беломраморного, с тёмными прожилками, постамента, на котором установлен белый мраморный бюст Рериха. Рядом стоит камень из красного мрамора, на ошлифованной стороне которого выгравированы слова Рериха: "Тянется сердце Индии к Руси необъятной. Притягивает великий магнит индийский сердца русские. Истинно "Алтай – Гималаи" - два магнита, два равновесия, два устоя... Красота заложена в индо-русском магните. Сердце сердцу весть подает".

По словам автора проекта, скульптора Владимира Войчишина, Николай Рерих был не просто писателем и путешественником, бывавшим в здешних местах.

Владимир Войчишин,
скульптор:

Он искренне любил Алтай и всячески его пропагандировал, призывал советское правительство 20-х годов вкладывать деньги в развитие региона. Николай Рерих написал известную во всём мире книгу "Алтай-Гималаи", чем и прославил наш край на весь мир.

Как сообщили в краевом управлении по культуре, в Алтайском крае также утвержден план мероприятий, посвященных Году Индии в России и 135-летию со дня рождения Николая Рериха.

10 сентября в Алтайской краевой библиотеке им. Шишкова пройдет вечер, посвященный искусству Индии. Зрителям будет представлен документальный фильм "Тайны Болливуда", а также выступление ансамбля "Бхаджан-бенд" Алтайского краевого центра ведической культуры.

11 сентября в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая откроются две уникальных экспозиции: передвижная выставка подлинных работ Николая Рериха и фотовыставка "Индия: культура, традиции, современность", которые предоставит Международный Центр Рерихов (Москва).

12 сентября в в районном краеведческом музее Алтайского района, пройдет День культурыпод названием "Рерих навсегда поселится в Алтайских горах". Состоится показ видеофильма "Рерих и Алтай", откроется персональная выставка Леонида Цесюлевича "Власть вершин" и другие мероприятия.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии