Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

На изделия народного промысла и ремёсел для музеев Алтайского края потратили более миллиона рублей

В 2013 году на приобретение изделий народного художественного промысла и ремесел для пополнения музейных фондов из краевого бюджета выделено более 1 миллиона рублей.

Как сообщает Управление Алтайского края по культуре и архивному делу, средства на эти цели выделяются второй год в рамках ведомственной программы "Сохранение и развитие традиционной народной культуры Алтайского края" на 2012-2014 годы".

"Реализация данной программы позволяет с одной стороны осуществлять государственную поддержку народных мастеров Алтайского края, с другой – пополнять фонды краевых музеев", - отмечают в ведомстве.

В конце апреля состоялся первый закуп изделий для краевых музеев. Алтайский краеведческий музей продолжил пополнение коллекции изделий народного мастера Алтайского края Александра Мартынова. Музей приобрел подлинные этнографические предметы. В их числе уникальная коллекция сарафанов – одежда переселенцев с Нижегородской губернии начала ХХ века.

Сотрудники Государственного художественного музея нашли уникальные предметы конца XIX – начала ХХ. Например, коллекцию домотканых полотенец с традиционной вышивкой, дверь с урало-сибирской росписью из Усть-Канского района Горного Алтая конца XIX века, короб берестяной плетеный конца XIX века.

В числе новых приобретений - изделия народных промыслов "Турина гора".

Для фондов Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая приобрели изделия Виктора Романова, Виталия Гычева и Александра Мартынова.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии