Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

На кинофестивале маршировала и плясала молодежь, ее же и ругали…

Началось всё в 18:00 с выступления московского президентского полка на площади перед театром драмы.

Все солдаты как на подбор, такие слаженные движения я мог видеть лишь только на соревнованиях по синхронному плаванию, и то, даже там фальшивили, а тут – все отточено. Люд собрался и млад, и стар. Стояли – и смотрели, "браво" кричали, даже несмотря на внезапно испортившуюся погоду.

Шукшинский кинофестиваль.
Шукшинский кинофестиваль.
Дмитрий Никитин

Сразу после ухода бравых ребят из Москвы начали объявлять имена гостей фестиваля, которых, в свою очередь, по одному подвозили на серых "Волгах" к крыльцу театра. Ярче всех встретили Валерия Золотухина. Следом за "звёздами" зрители начали продвигаться внутрь – чтобы посмотреть, как гости возлагают цветы к бюсту Василия Макаровича. Народ, воспользовавшись моментом, начал брать у актёров автографы.

Затем раздался звонок, означавший начало официальной части, и все проследовали занимать места в зале. Всё было забито, если бы это был спектакль, то можно было бы смело заявлять, что он собрал аншлаг.

Начали показ с танцев. Молодёжь то танцевала под электро, то успокаивалась и слушала русскую народную. Потом вышли пять "представителей молодёжи города Барнаула", и начали "поливать грязью" сами себя, мол: "плохое поколение растёт, молодёжь испортилась".

Незаметно на сцене появились женщины с гармонями и балалайками, и снова понеслась русская народная. После небольшого концерта зрителям читали рассказ, в котором также боготворили старую молодёжь, и ругали нынешнюю.

Вскоре на сцену вышел караул всё того же президентского полка, повторивший свою программу. После их выступления на сцену был приглашён губернатор Алтайского края – Александр Карлин, сказавший очень красивую, проникновенную речь.

Около 20:00 на сцену к главе администрации стали приглашать почётных гостей фестиваля – Рениту Григорьеву, Алексея Ванина, Людмилу Зайцеву, Лидию Боброву и Анатолия Заболоцкого. Каждый из них получил по букету цветов от прекрасных девушек в платьях и медали с изображением Шукшина от губернатора.

После губернатора на сцену вышли жюри фестиваля – среди них уже перечисленные гости, Александр Панкратов-Черный, Валерий Золотухин и Алексей Булдаков. Первое слово предоставили Золотухину, который после доброй речи удивил зрителей – станцевал (и как станцевал!) со своей женой. Зал взорвался громкими аплодисментами. Зрителей познакомили с фильмами, которые, кстати, будут показаны в кинотеатрах Барнаула и Алтайского края.

Дальше желающие перетекли в "Мир" на просмотр фильма Лидии Бобровой "Верую", снятый по мотивам рассказов Василия Макаровича.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии