Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

На Пикете собралось около 2000 человек на пятидесятилетие с начала съемок фильма "Живёт такой парень"

Глава региона открыл заключительное мероприятие Всероссийского фестиваля "Шукшинские дни на Алтае", которое проходит на горе Пикет в Сростках.

В этом году мероприятие собрало порядка двух тысяч человек. Лейтмотивом заключительной программы стало 50-летие с начала съемок фильма "Живет такой парень" - первой серьезной кинематографической работы Василия Шукшина.

По традиции, с приветственным словам к гостям фестиваля обратился губернатор Алтайского края Александр Карлин. Он отметил, что Алтайский край – крупный и значимый регион России, 2,5 млн его жителей живут в 1 тыс. 598 населенных пунктах – это полтора десятка больших и малых городов и огромное количество совсем маленьких сел.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Алтай имеет богатейшую историю, культуру, его природа уникальна и неповторима, но именно сюда, в Сростки, ежегодно съезжаются тысячи и тысячи жителей края и гостей из других регионов. Эта земля дала и национальной и мировой культуре великого гения, выдающегося русского писателя, актера и режиссера Василия Шукшина. Судьба дала Василию Макаровичу очень короткую жизнь, а его творческий путь до обидного непродолжителен по времени – не многим более 10 лет, но за это время Василий Макарович обогатил и русскую литературу, и кинематограф.

Спустя почти 30 лет его земляки, да и все жители России, преклоняются перед личностью и творчеством великого земляка. По словам Александра Карлина, Василий Шукшин глубоко и искренне любил свою родину, он понимал под родиной и великое государство, в котором он родился, и свою малую родину Сростки. Вторая черта характера Шукшина – глубокая любовь к людям.

"Пашка Колокольников один из нас, он живет также как мы, также страдает и ищет. Главная черта этого человека – любовь к людям, именно это и хотел показать Шукшин. Он один из нас. Думается, что в этом первом крупном произведении весь талант Шукшина проявился наиболее ярко", - отметил Александр Карлин.

Глава региона считает, что сегодня все мы живем, с одной стороны в непростое, а с другой – в благодатное время.

"Наша страна четко определилась с выбором своего исторического пути, когда мы поднимаем из руин экономику, развиваем социальную сферу, создаем достойные условия для жизни людей. В Сростках живет около 3 тыс. человек, и все кто здесь живет, и те, кто сюда приезжает, видят, что это современное село 21 века. Здесь весь комплекс социальных объектов. В ближайшие год-два мы начнем газифицировать Сростки. Мы обустраиваем все больше и больше сел Алтайского края. Буквально в нескольких километрах от Сросток, в Верх-Катунском, завершается строительство сельской трехэтажной школы. Это не исключение, а правило. Мы сегодня создали один из лучших в Сибири образовательный комплекс, развиваем здравоохранение. Но впереди еще много созидательной работы. И в этой работе гений Василия Макаровича, его творческое наследие с нами", - заключил губернатор, сообщается на сайте администрации Алтайского края.

Справка

Первая книга Василия Шукшина "Сельские жители" вышла в 1963 году издательстве "Молодая гвардия". В этом же году в журнале "Новый мир" были опубликованы рассказы: "Классный водитель" и "Гринька Малюгин". По их мотивам Шукшин написал сценарий своего первого полнометражного фильма "Живёт такой парень". Съёмки картины начались летом того же года на Алтае и были закончены в 1964 году. В главной роли снялся однокурсник режиссёра по ВГИКу — Леонид Куравлёв.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии