Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

На пляже "Водный мир" встретились байкеры со всей Сибири

Затянутый в черную кожу парень верхом на "Хонде" выполнял сложное упражнение "мальтийский крест". Мотоцикл все понимал, только не говорил - послушно вставал на дыбы, вырисовывал колесами сложные геометрические фигуры, наклонялся набок...

- Вот видите, - радостно объяснил мне человек из Кемерова, - примерно так я вчера и п...зданулся.

Десятки разных мотоциклов. Сотни веселых людей. Солнце и песок. Пиво и рок-н-ролл. Вода и небо. На пляже "Водный мир" открылся мотосезон-2004. Отметить это событие съехались байкеры со всей Сибири. Праздник байкеров длился два дня. Как обычно, тусовка носила крайне неформальный характер и все желающие зрители смогли близко познакомиться с одной из самых противоречивых субкультур современности.

Пиво, девки, рок-н-ролл

Днем многие жители нашего города видели, как колонна байкеров красиво проехала от театра драмы к "Водному миру". Люди из Красноярска, Кемерова, Иркутска, Новосибирска, Омска, Томска ехали по улицам нашего золотого города, размахивая черными флагами. Красивые девушки на задних сиденьях одаривали зевак взглядами и улыбками, как рублями.

На пляже байкеры разбили палатки, открыли пиво и под ненавязчивым присмотром милиции приступили к празднованию. Одни лежали на шезлонгах, подставив солнышку татуировки, другие катались по песочку на своих железных конях.

На этом байк-шоу были представлены самые разные марки мотоциклов (подробнее об этом читайте в секции "Автопарк" на стр... " Часто встречались японские машины, хотя были и отечественные, в основном "Уралы" и "Явы". Очень многие модели были творчески переосмыслены. Один украсил бак мотоцикла аэрографией, другой - сиденье искусственным мехом, третий навесил множество хромированных деталей.

Несмотря на визуальную агрессивность - кожаные куртки, обилие металлических аксессуаров в одежде, длинные волосы и бороды, привычку собираться большими группами, байкеры - народ мирный и открытый. Они охотно вступали в разговоры с зеваками. Отовсюду долетали обрывки диалогов:

- Вилка - как бы мотоциклетная, зад - от "Жука", двигло - не понял...

Или:

- Кто-нибудь видел мои ключи? Я их точно в воду не ронял?

- А ты чо, без ключа мотоцикл завезти не можешь?

- Могу. Но и с ключами я тоже могу...

Вообще-то мотосезон открылся уже давно - как только из-под снега появился асфальт и первые храбрецы вывели мотоциклы из гаражей. Весеннее байк-шоу в Барнауле - это скорее традиционная встреча друзей. На нее приехали даже люди, которые в жизни не сидели за рулем мотоцикла - просто сочуствующие байкрескому движению. Среди молодежи считалось очень правильным доехать до Барнаула на электричках. По студенческому билету - 30 рублей. Самые крутые люди ехали зайцем. Одна похожая на эльфа девочка из Новосибирска рассказала мне, что пряталась от черепановских контролеров под лавкой.

Среди байкеров очень много и взрослых, состоявшихся, как сейчас принято говорить, люди. У Ивана (можно просто Дед) уже 30 лет байкерского стажа. Начинал он с "Иж-Юпитера", потом через "Яву" пересел на "Судзуки". По стопам отца пошли трое его сыновей.

Байкеры мерялись "харлеями"

Пока в палаточном городке шло общение, на площадке для конкурсов серьезные байкеры мерялись возможностями своих мотоциклов. На конкурсе "медленная езда" нужно было как можно медленнее пройти дистанцию в 10 метров, на конкурсе "мальтийский крест" - нарисовать на песке колесами мотоцикла сложную геометрическую фигуру.

Самым зрелищным конкурсом стала пляжная гонка, которую организовал барнаульский мотоклуб "Горизонт". Нужно было проехать по самому что ни на есть бездорожью: через ямы, пригорки, грязь и небольшое "озерцо", оставшееся от паводка. До финиша, по словам руководителя мотоклуба Виктора Пантыкина, дошли немногие. Большая часть участников "сдулась" на озерце.

- Ездить надо уметь, - говорит Пантыкин. - Я, например, эту дистанцию легко на "Яве" пройду. А некоторые на мощном мотоцикле не могут...

Вечером на "Водном мире" прошел концерт рок-команд из Москвы, Новосибирска, Красноярска и Барнаула. Песни перемежались развеселыми играми и конкурсами для зрителей. Все это счастье омрачали только комары и дождик.

В воскресенье байкеры прокатились на прощанье по барнаульским улицам и разъехались... Впрочем, друзья прощались ненадолго - этим летом у них плотное расписание. Байкеры встретятся на различных слетах, на сборах на Колыванском озере, вместе поедут в мотоэкспедиции, а осенью закроют сезон такой же вот тусовкой, только уже в Новосибирске.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии