Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

На премьере нового спектакля МТА зрители увидят шикарные костюмы и декорации

Как уже писал altapress.ru, в Молодежном театре Алтая работают над музыкальной сказкой "Летучий корабль". Спектакль создает режиссер Владимир Филимонов. В его "послужном списке" довольно непростые постановки: "Иисус Христос — суперзвезда" Эндрю Ллойда, "“Юнона” и “Авось”" Алексея Рыбникова, "Скрипач на крыше" Джеральда Бока. И вот теперь он взялся за любимейшую многими с детства яркую сказку.

Эскизы к новому спектаклю.
Эскизы к новому спектаклю.
Молодёжный театр Алтая

Конечно, у Владимира Филимонова есть собственное видение истории, но в театре обещают, что та теплая атмосфера, которая буквально окутывала знаменитый мультфильм Гарри Бардина, останется и здесь. Сюжет тоже остается прежним: царская дочь Забава откажется идти замуж за нелюбимого воеводу Полкана, выберет простого парня Ивана, а ее отец заявит: кто построит летучий корабль, тот и станет царским зятем.

Уже известно, что роль Забавы исполнит артистка МТА Анастасия Лоскутова.

— Режиссер предоставляет нам максимальную свободу и позволяет создавать характеры так, как мы видим, как чувствуем, — рассказывает Анастасия. — Моя Забава — воплощение настоящей русской девушки: своенравна, непокорна, с непростым характером. Она знает себе цену, знает, чего хочет, но при этом остается очень честной и искренней.

Возлюбленного царевны — трубочиста Ивана — сыграет Николай Шабаев. Ранее артисты исполняли главные роли Мари и Щелкунчика в новогодней сказке, а Николай Шабаев в паре с Алиной Раченковой (в роли Сергея Голубкова и Серафимы Корзухиной в спектакле "Бег") составил лучший театральный дуэт 2014 года по голосованию зрителей МТА.

Сейчас актеры репетируют и работают над танцевальной частью. Музыка останется той же, из мультфильма. Зрители вновь услышат композиции, ставшие классикой: песни Юрия Энтина и мелодии Максима Дунаевского. Плюс ко всему спектакль обещает быть красочным, с роскошными декорациями и костюмами, которые создает заслуженный художник РФ Виктор Акимов.

— Костюмы уже дошивают, вот недавно были последние примерки, — поделилась Анастасия Лоскутова. — Наряды не просто интересные, они шикарные. Морские обитатели очень яркие, невероятная красота. И у Забавы, конечно, замечательный костюм: русский сарафан, длинная коса, кокошник. Да, у нас не будет непредсказуемых современных нарядов, все только в рамках традиций. Вообще, современные мотивы, конечно, будут: например, Полкан у нас вернется из Японии и будет бросаться модными тамошними словечками. В общем, немного "продвинутый" персонаж. Однако все будет только в рамках сказки, которая, как мне кажется, не устарела и не имеет возрастных ограничений.

Премьера спектакля назначена на 18 марта.

Факт

Слова песни Водяного поэт Юрий Энтин написал всего за 10 минут, сидя в ванной. Она быстро набрала популярность, однако издать произведение в сборнике стихотворений редакторы согласились не сразу, назвав его песней диссидента.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии