Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Начало

120 дней одного проекта

...Может быть, для меня имеет значения магия числа три? Три желания, три дороги, три фильма…

Скорее всего я когда-то решил, что только после трех испытаний смогу уверенно называть себя кинорежиссером. Особенно после того как сниму "Пока цветет Папоротник". Ведь сейчас действительно уникальная (для меня) ситуация. Нет продюсеров, которые за все отвечают, нет диктата обстоятельств, нет согласований различных уровней (где принимают монтаж или вместе с тобой утверждают актеров). Есть только задача – собрать 67 миллионов рублей и снять интересную, увлекательную историю на Алтае. Осуществить грандиозный проект под названием "Народное Кино". Вот это, пожалуй, и будет главный экзамен, на котором не выдадут удостоверение или грамоту, но который покажет прежде всего мне - чему я научился за это время.

Как таковое НАЧАЛО уже произошло. Это даже не НАЧАЛО, а два месяца плотной работы, работы с собой, с окружающим миром, со своими страхами, работы по продвижению этого проекта, (добро пожаловать на http://www.narod-kino.ru, если из моего горячечного бреда вам что-то будет непонятно…)

Почему 120 дней? Потому что до начала съемок фильма остается практически четыре месяца. Правда, маловероятно, что ближе к 14-му июня (первый запланированный съемочный день кинокартины "Пока цветет Папоротник") я смогу составлять какие-то отчеты. Будет не до того. Начнется съемочная лихорадка. Итак. На сегодняшний день у нас имеется: "Некоммерческий Фонд "Народное Кино" - одна штука.

Команда единомышленников (их, к счастью с каждым днем становится все больше) и сумма в размере 515 тысяч 310 рублей (которую мы уже собрали на данный момент). Осталось собрать самую малость - 66 с половиной миллионов рублей. ;)

Есть наполеоновские планы и куча интересных проектов. Плюс имеется большое количество недоверия со стороны зрителей/ слушателей/читателей - всех тех, кто получает информацию о нашем проекте из вторых-третьих рук. Вчера давал интервью журналисту "Радио Россия", звонили какие-то странные люди, которые хотели не столько узнать про нашу работу, сколько поругаться в эфире на различные темы (не имеющие ни к нам, ни к кино никакого отношения). Причем мнения слушателей очень даже предсказуемы. Одним нравится наша затея, другие считают, что их опять хотят надурить, ограбить, обчистить, построить дачу или дом на эти деньги.

Они даже не пытаются понять, что не в квартире или даче счастье! Что счастье может заключаться в любимой работе, в том, что ты делаешь что-то светлое, то, что очень нравится. Так и хочется крикнуть: "Людиииии, у вас ведь тоже есть шанс сделать что-то важное, пойти к Мечте, совершить поступок, а не просто сидеть за глухим забором и выглядывать оттуда, ожидая, что скажут соседи или подруга Марьиванна".

Думал это только наша проблема, ан - нет. Вчера случайно зацепил фрагмент "Доктора Хауса". Там врач-онколог поставил пациенту неправильный диагноз. Он сказал, что у того рак, и ему осталось жить три месяца. Пациент начал кутить с друзьями, пить, веселиться, прощаться и совершать что-то безумное. Купил путевку в Венецию, набрал себе какой-то ерунды, которая ему должна была скрасить остаток жизни. А когда выяснилось, что пациент здоров и что он будет жить еще долго, он подал на онколога в суд, потому что тот типа разрушил ему счастье от жизни без запретов. Ведь теперь ему придется жить еще долго, придется экономить, бояться, смотреть по сторонам и погружаться в трясину быта…

Почему же мы так боимся совершать смелые поступки в простой жизни, почему мы не готовы радоваться каждому дню и лететь к Мечте? Почему нам важнее тихо сидеть в домике и не высовываться? Вчера к нам приходили устраиваться на работу студенты. Всем лет по 20-24. У них совсем нет берегов! Круто! Нет страха перед авторитетами или перед тем, что они чего-то не умеют. Им кажется, что они способны постучать в любую дверь, прийти в любой кабинет, что им все по плечу. Здорово! И как жаль, что со временем это безрассудство проходит. Что ж, будем уповать на помощь и поддержку молодых, тех, кто не боится и не видит сложности в том, чтобы собрать за 4 месяца 66 миллионов и снять новый, веселый фильм. При этом они наверняка думают: "Ну, не соберем, так хоть весело погудим!" Ладно, побежал гудеть дальше. Тем более, что гудеж уже начался активный (развернулись жаркие баталии между сторонниками различных музыкальных групп на странице где идет голосование по поводу будущего саундтрека). Кто не знает о чем речь – заходите на страницу Конкурсов в рубрику "КиноХит". ;)

119 дней до съемок

Сегодня только встретился с Саней (наш дизайнер), он тут же меня спрашивает: "А что это ты вчера такую грустную запись в блоге сделал?" Я подзадумался. Перечитал. Да вроде нет, нормальное содержание, а потом понял: там пока масса работы, какие-то "кухонные" моменты, куча встреч и недостаток побед. Пока недостаток. Просто их надо готовить. Они (победы) будут, но не сразу. И до тех пор, пока мы не встанем на рельсы, по которым уже помчимся к съемкам - мои посты будут описывать кучу рутинных дел и мыслей. Кто не спрятался – я не виноват ;)

Ну, например. На днях Оксана (наш координатор) разговаривала с редакторами ряда барнаульских газет (до этого мы встречались с учредителями этих изданий, которые дружно отмечали, что проект у нас не просто интересный, но и очень нужный, что поддержка на страницах газет у нас будет), теперь же они (редакторы), не обращая внимание на обещания учредителей, говорят Оксане: "А что мы получим с того, что напишем о вас статью или разместим информационный модуль?"

Она отвечает: "Тот объем рекламной информации, который мы с вами оговаривали".

А они: "Нет. Давайте вы сейчас сначала побольше прославитесь, заявите о себе, а потом, когда вы станете известными, мы вас и поддержим".

Странная позиция. Вспомнилась фраза: настоящий друг будет с тобой, когда ты не прав, когда ты прав – всякий будет с тобой. Опять же удивительно. Неужели эти люди не понимают, что время газет проходит, что наступает эра Интернета, и если сейчас газеты не будут использовать любой подходящий повод, чтобы заявить о себе, они не смогут выстоять против веяний времени?

И крамольная мысль: зачем нам потом идти к ним на поклон, если у нас на тот момент и так будет известность?!

То же и с некоторыми рекламодателями. Пока они проявляют  Выжидают. Ходят иJзавидную солидарность с редакторами вышеупомянутых газет.  смотрят друг на друга: кто же сделает первый шаг? По разговорам, по встречам ясно, что многие хотят принять участие в акции, готовы вложить деньги в фильм, но почему-то не осторожничают. Наверное, хотят побольше денег накопить ;).

И это правильно! Работать на то, чтобы прийти к нам с кучей денег, НО главное не пересидеть, а то ведь и конкуренты могут обогнать…

В свете этих событий очень радует отношение информационного портала altapress.ru, радиостанции "Серебряный дождь – Барнаул" и "ГТРК-Алтай". Получил огромное удовольствие от общения с командами этих информационных структур. Очень интересные, живые и главное – творческие люди. Они не просто стараются показать заинтересованность, а предлагают новые формы, серьезные совместные проекты, доказывают, что среди СМИ есть еще немало креативных и "хватких" (в хорошем смысле) людей.

Опять поразили студенты. Пожалуй, именно на них и стоит делать ставку. Горящие глаза, интересные мысли, нестандартные решения. Одно из предложений – сделать флэш-игру в поддержку нашего проекта. Сейчас вот пишем сценарий. Плюс будем продвигать идею акции "Народное Кино" через сообщество в "Vkontakte". Там у нас уже больше 2-х тысяч участников. Для начала очень даже неплохо. Сейчас думаем, как их всех наградить и сделать какой-нибудь подарочек :)

118 дней до съемок

В Барнауле потеплело. После 30-ти градусных морозов, 12-15 ниже нуля воспринимается словно приход весны. Вокруг радостные люди, легкий морозец, остатки снега (хотя я, будучи мерзляком, даже в такое "потепление", по улицам города передвигаюсь мелкими перебежками :-)).

Как обычно день прошел под знаком зашивалова. Куча встреч, разговоров, звонков. Причем, большинство пунктов из своего ежедневника мне так и не удалось вычеркнуть. Некоторые записи вот уже несколько дней подряд кочуют из одного расписания в другое.

Событие дня

Где-то в час мне сообщили прерадостное известие! На нас вышел магазин "ПОДАРКИНО" ("Красный Куб"), ну, естественно, не сам магазин, а его директор (как оказалось, милая девушка Ольга Майкопова). Она предложила встретиться - обсудить варианты сотрудничества. Мы с Серегой (Сергей Берлов) и Ольгой сели в кофейне, выпили по чашечке кофе, посмотрели в окно, мило побеседовали…

А теперь о приятном.

Ольга совершенно недавно открыла свой магазин, и, занимаясь организацией процесса, пошла по тому же пути, что и мы – опиралась на помощь друзей и родственников. И путь по сбору средств и поиску любой поддержки прошла чуть раньше нас.

Так вот, она уже давно наблюдает за нашей деятельностью и СЕГОДНЯ ПРИСОЕДИНИЛАСЬ к нашему проекту…

Теперь с каждой покупки в "ПОДАРКИНО" 5% от ее стоимости будет перечисляться в БЮДЖЕТ ФИЛЬМА!  Кроме того, она (Ольга) очень хочет, чтобы в магазине был установлен ящик, куда покупатели могут опускать деньги на фильм (плюс еще масса интересных идей).

Кроме того, в "ПОДАРКИНО" будет находиться витрина, где все желающие смогут выставить на продажу свои творения (куклы, сувениры, поделки, и т.д.), и это будет витрина проекта "Народное Кино", т.е. каждый может принести туда свои рукотворные шедевры на продажу. А все деньги будут перечисляться на фильм. В результате кто-то получает славу, кто-то - возможность для творчества, кто-то  - связи, кто-то - друзей, а кто-то войдет в историю. И все счастливы! :-)

ДРУЗЬЯ! Приближаются праздники: 23 февраля и 8-е марта, дни рождения и свадьбы! Все в "ПОДАРКИНО"! Вас ждут по адресу: пр. Ленина, 73, 2-й этаж. Вы же понимаете, что, покупая подарки в этом магазине, вы помогаете съемкам фильма, а значит, мы становимся ближе на 5% (от стоимости вашей покупки) к осуществлению задуманного! :-)

Дамы и Господа, кто следующий? Кто еще готов присоединиться к проекту "Народное Кино"?

Минусы дня

- По-прежнему нет еще одного дизайнера. А нам очень нужен тот человек, кто сможет вместе с нами широкими шагами двигаться вперед!
- Сегодня совершенно не было времени домонтировать обращение на сайт.
- Не успел сделать радиоролики.
- Пришлось отменить несколько встреч (не осталось на них времени).
- Не запущены два конкурса. Дорабатываем положение и дизайн страниц.

Плюсы дня

- К нам добавилось объединение "Барнаульцы присоединяйтесь". Это группа "Vkontakte" в нее входит около 15 тыс. человек. Творчески направленные и активные пользователи, которые готовы нас поддержать и принимать яркое участие в проекте. Согласны проводить конкурсы, размещать информацию и всячески нас продвигать.
- Сегодня меня осенило на ряд роликов для интернета. Будем раскручивать конкурсы, которые уже у нас объявлены или вот-вот выстрелят. Вроде неплохие сценарии.
- Саня (наш дизайнер) и Марина (его жена) сделали ряд наклеек, которыми мы теперь планируем уклеить весь город. Это произойдет сразу после того как ИД "Алтапресс" нам их напечатает.
- Коля (наш раскадровщик) принес раскадровки очередных сцен (как-нибудь расскажу об этом подробнее). Будущий фильм буквально вырисовывается на глазах J.
- Сегодня нам показали, как будет выглядеть ящик, который волонтеры будут носить на шее и в который будут собираться деньги. Ящик выглядит как хлопушка. Так что в ближайшее время вы сможете узреть этот образ в крупных магазинах нашего города :-)

Что ж, сегодняшний день был значительно плодотворнее вчерашнего. И только что в "Гороскопе" на радио "HeartFm" передали, что завтра (в среду) Близнецов ожидает какой-то очередной удивительный подарок судьбы. Поживем - увидим :-)

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии