В барнаульском Нагорном парке проведут реставрацию лестницы и наведут порядок на всей территории. ВДНХ планируют преобразить к летнему сезону следующего года.
Так, на территории парка спилят крупные деревья, займутся вырубкой поросли и корчеванием пней. В октябре демонтируют водоотводные лотки и ливневый коллектор. Параллельно будут проводить
охранно-археологические исследования.
Объект входит в туристско-рекреационный кластер "Барнаул – горнозаводской город", поэтому работы по укреплению склона и его эстетическому оформлению особо значимы для краевой
столицы. Помимо всех работ, старую лестницу Нагорного парка заменят на новую. Уже в следующем году посеют газоны, заасфальтируют пешеходные зоны и установят скамейки. Общая стоимость работ по
контракту составит 40 млн рублей.
К слову, 4 сентября на строящийся в Нагорном парке храм Иоанна Предтечи уже подняли купол. Наружные работы практически завершены, поэтому восстановленную церковь можно будет увидеть в 2016 году. Новый храм имеет форму креста. Главную часть храма накроет купол в виде полусферы, также в одной из сторон расположится колокольня с остроконечным куполом. Стены будут выкрашены в белый цвет, крыша - в зеленый, кресты будут позолоченными. Рядом с храмом появятся прогулочные дорожки и беседки. На территории храма будет работать церковная лавка.
Напомним, Нагорный парк входит в программу восстановления кластера "Барнаул - горнозаводской город". Согласно проекту, в Барнауле появится музей под открытым небом. Его объектами станут: Барнаульский сереброплавильный завод, Соборная площадь, Нагорный парк и Демидовская площадь. Улица Ползунова станет пешеходной, а парк Центрального района и Горная аптека сольются в единое культурно-историческое пространство.