Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Народные артисты Людмила Хитяева, Римма Маркова и Аристарх Ливанов примут участие в Шукшинских днях на Алтае

В Алтайском крае готовятся к XXXVII Всероссийскому фестивалю "Шукшинские дни на Алтае" и XV Шукшинскому кинофестивалю. По информации управления Алтайского края по культуре и архивному делу, первые мероприятия Шукшинских дней начнутся 17 июля. В этот день в краевом театре драмы состоится презентация альбома "Всероссийский мемориальный музей-заповедник Василия Шукшина", а в кинотеатре "Премьера" откроется внеконкурсная программа документальных и студенческих фильмов.

18 июля в 19.00 в Алтайском краевом театре драмы состоится торжественное открытие Шукшинских дней на Алтае и XV Шукшинского кинофестиваля. В этом году представлять конкурсные фильмы кинофестиваля будут народные артисты России Людмила Хитяева, Римма Маркова и Аристарх Ливанов, актеры Мария Смольникова, Денис Колеров и Владимир Свирский, режиссер Наталия Беляускене.

В программу кинофестиваля включено 7 работ – это больше, чем обычно. С "Легендой №17" режиссера Николая Лебедева будут конкурировать "Дочь" Александра Касаткина и Натальи Назаровой, "В тумане" Сергея Лозницы, "Гагарин. Первый в космосе" Павла Пархоменко, "Частное пионерское" Александра Карпиловского. Впервые в афишу включены и два зарубежных фильма – "Если все..." режиссера Натальи Беляускене (Армения) и "Земля обетованная" режиссера Сламбека Таукела (Казахстан).

18 июля в 14.00 в Алтайской краевой библиотеке им. В. Шишкова состоится "Литературный перекресток" - встреча с писателями – участниками Шукшинских дней на Алтае. В этом году в делегацию писателей вошли: Алексей  Машевский (Санкт-Петербург) - поэт, эссеист, критик, автор 8 книг, главный редактор сетевого альманаха FolioVerso; Игорь Белов (Калининград) -  председатель Калининградской региональной организации Союза российских писателей, член Союза российских писателей; Алексей Шорохов (г. Москва) - поэт, публицист, арт-критик, секретарь Правления Союза писателей России, главный редактор "Литературной газеты"; Вероника Шелленберг (Бескупская) (Омск) - поэт, лауреат ежегодной областной литературной молодёжной премии им. Ф. Достоевского.

18 июля в 16.00 в библиотеке Шишкова состоится презентация книги "Под присмотром орла" и авторский вечер Вероники Шелленберг. В 16.30 в галере современного искусства Sol' состоится встреча с поэтом, эссеистом и критиком Алексеем Машевским.

19 июля литераторы примут участие в Шукшинских чтениях в Бийске. В центральной городской библиотеке им. В.Шукшина пройдет встреча с читателями, а на следующий день, 20 июля - пообщаться с писателями смогут жители и гости Сросток.

Насыщенная программа ожидает гостей и жителей региона в Бийске и Сростках. Здесь пройдут не только творческие встречи с участниками, но и ряд спортивных мероприятий – полумарафон "Шукшинские версты" и турнир по баскетболу. Во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике В. Шукшина Сростках откроется новая художественно-документальная выставка "Василий Шукшин во ВГИКЕ и ВГИК о Шукшине". Затем состоится круглый стол на тему: "Нравственность есть правда. Фильмы выпускников ВГИКА".

21 июля в 11.00 на горе Пикет состоится заключительная художественно-публицистическая программа "Живет такой парень" и закрытие XV Шукшинского кинофестиваля.

Полная программа Шукшинских дней.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии