Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Народному артисту России Валерию Золотухину исполняется 70 лет

Барнаульский фотограф Михаил Хаустов поднял свои архивы и сделал подборку фотографий Валерия Золотухина специально к его юбилею. 

Валерий Золотухин родился за полдня до войны, на Алтае, в селе Быстрый исток и уже к 25 годам обрел известность. Дорога к славе не была такой легкой, постановку "Живой" с его участием  трижды запрещали, первые пробы на роль Бумбараша провалил.

Сейчас снимается в пяти фильмах в год, всего в списке около сотни ролей в фильмах.  Кстати, фильм "Бумбараш", стал его визитной карточкой, хотя сам Золотухин до сих пор не воспринимает всерьез эту роль.

Валерию Золотухину - 70 лет.
Валерию Золотухину - 70 лет.
Михаил Хаустов

Каждое утро начинает с молитвы, а в письменном столе хранит золотой слепок руки Сары Бернар, который однажды в его доме забыла заезжая актриса.

В его жизни много интересного: Валерию Сергеевичу даже говорили, что он родственник Лермонтова, вроде как похожи, да и с происхождением его семьи многое непонятно. Об этом в свое время писали газеты, и Золотухин продолжает верить в легенду.

Неоднозначно все и в его личной жизни: два брака, в некоторые годы двоеженство, смерть сына и рождения младшего ребенка в 62 года, знаменитая ссора с Владимиром Высоцким - они так и не поделили роль Гамлета в одноименной постановке. Валерий Сергеевич, который добился-таки этой роли, так и не сыграл ее, разве что только на репетициях.

Мастер своего дела, он  не теряет связи с родным краем, является куратором второго набора актерского курса и с 2003 года художественным руководителем Государственного молодежного тетра Алтая, который после реконструкции откроется в день его юбилея – 21 июня 2011 года.

Валерий Золотухин,
народный артист РФ:

Я ходил там и внутренне плакал. Плакал, что мне исполняется не 50 или 60, а 70. Потому что в таком театре играть бы и играть. Теперь нужно готовить репертуар, ведь одно дело построить храм, а другое – создать храм внутри. Надеюсь, наши молодые артисты помогут в этом.

В честь юбилея Валерия Сергеевича, на Алтае выпустят документальный фильм и  двухтомник, являющийся полным собранием сочинений Золотухина, а по родному для актера Быстроистокскому району откроют туристический маршрут. Он человек, заслуживший такого внимания в свой юбилей. К нему можно по-разному относиться, что только подтверждает яркость его личности.

Валерий Золотухин,  
народный артист РФ:

С каждым годом меня все больше и больше тянет в родные места. Не зря говорят: где родился, там и пригодился. Мне хочется пригодиться на родине...

Валерия Шарко (по материалам СМИ). 

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии