Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Наш земляк Александр Панкратов-Черный отмечает 65-летие

Народный артист России Александр Панкратов-Черный, киноактер, режиссер, поэт и общественный деятель, 28 июня отмечает 65-й день рождения.

Александр Панкратов-Черный на открытии Шукшинского кинофестиваля. Барнаул, 22 июля 2009 года.
Александр Панкратов-Черный на открытии Шукшинского кинофестиваля. Барнаул, 22 июля 2009 года.
Олег Богданов

Александр Васильевич Панкратов родился 28 июня 1949 года в деревне Конево Алтайского края. Его предки по линии отца и матери были казаками, сосланными на Алтай после "расказачивания".

Работать после смерти отца ему пришлось рано — уже в шесть лет он возил копны с сенокоса. Александр любил кино и книги. Мечтал стать клоуном, но мать была против. Тем не менее, он поехал в Москву и поступил в Театральное училище имени М.Горького на актёрский факультет.

После окончания училища Александр работал в 1968-1971 годах в Пензенском областном театре драмы. Затем в 1976 году окончил режиссерский факультет ВГИКа и стал режиссером киностудии "Мосфильм".

Среди его режиссерских работ: "Штрихи к портрету" (1978), "Взрослый сын" (1979), "Похождения графа Невзорова" (1982), "Салон красоты" (1985), "Система "Ниппель"" (1990).

Начиная с 1980-х годов Панкратов-Чёрный активно снимается в кино. Слава пришла к нему после исполнения роли музыканта Стёпы в фильме "Мы из джаза" (1983), где актёр смог развернуться во всю мощь своего комедийного таланта. Великолепный дуэт с Евгением Евстигнеевым получился у Панкратова-Чёрного в фильме "Зимний вечер в Гаграх" (1985). Хитом проката стала картина "Где находится нофелет?" в 1987 году.

Среди других наиболее известных работ актера - роли в картинах: "Жестокий романс" (1984), "Батальоны просят огня" (1985), "Забытая мелодия для флейты" (1987), "Бабник" (1990), "Небеса обетованные" (1991), "Трагедия века" (1993), "Ширли-мырли" (1995), "Классик" (1998), "Мастер и Маргарита" (2005), "Палата № 6" (2009), "Остров ненужных людей" (2012) и многих других. Всего в фильмографии актера около 100 ролей.

Также он участвовал в телепередачах "Белый попугай", "Колесо истории", был членом жюри Высшей лиги КВН. Кроме съемок в кино и участия в телепроектах, Панкратов-Чёрный пишет стихи, в их числе молитва "Господи, дай же мне волю", впервые исполненная Иосифом Кобзоном. В 1996 году вышел из печати его первый сборник "Шаги к стихам".

Известен Александр Васильевич и своей общественной деятельностью. Он является Президентом фестиваля искусств "Южные ночи" и детского фонда спортивного развития и социальной защиты детей-инвалидов "Наше поколение", профессором и вице-президентом Академии безопасности, обороны и правопорядка, членом Совета благотворительной организации "Благомир". С 2006 года Панкратов-Чёрный - председатель попечительского совета межрегионального общественного фонда (МОФ) имени Михаила Евдокимова. Член союза писателей России.

Народный и заслуженный артист России - Александр Панкратов-Чёрный награжден орденом Дружбы. Он - лауреат премий имени Пушкина, имени Франца Кафки, Ксении Блаженной и литературной премии "Петрополь".

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии