Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Навстречу славному юбилею Б.

Боязно что-то мне про здешнее настоящее сегодня писать, признаюсь честно. Энергетика у этого вопроса темная. Давайте лучше про тамошнюю фантастику сегодня вспомним. Знаете, что в воскресенье исполняется 90 лет Рэю Брэдбери?

Эх вы! Вот это (хоть и имеет отношение к фантастике) настоящее. А все остальное – так, ничего особенного.

У вас еще пять дней впереди, чтобы как следует подготовиться к славному юбилею. Запастись первоисточником и свободным временем и снова окунуться в параллельный мир Марса. Собственно, у нас теперь есть возможность читать то, что писалось как будущее, как уже свершившуюся историю – с 1999 по 2005 годы, когда там все и накрылось. Хотя, нет, не все, был еще 2026-й.

"Марсианские хроники" – удивительная книга. Познакомился я с нею лет в 15. Такой тягомотиной она мне показалась на фоне проглоченной "Стальной крысы" Гарри Гаррисона и перечитанной на сто рядов "Дюны" Фрэнка Герберта. Что могли противопоставить этому крутейшему боевику и завораживающей саге "Хроники", в которых и драки-то были практически в одной главе, да и то из-за какого-то свихнувшегося археолога. Тьфу, толи дело Ди Гриз у Гаррисона – мочил всех направо и налево. А инаплики у Брэдбери – это что? Какие-то тюфяки и рохли. Вот толи дело гордые фремены и их глаза ибада…

Ну, это тогда, в подростком периоде так казалось. А тут пару лет назад в книжном стоке увидел сборник "Стальная крыса" с приквелами и сиквелами. Всего-то 80 рэ. Купил ради хохмы, поностальгировать. Взялся читать – такая тягомотина. Как я это читал?! Как мне могло это вообще понравиться? А вот с "Марсианскими хрониками" все наоборот. Сел за Брэдбери после Гаррисона от противного, мол, а вдруг тоже другое впечатление будет?

Боже мой, да я до этого вовсе не читал "Хроники"! Это же самая смешная и самая грустная книга изо всей фантастики, что попадалась мне в руки.

Да, тогда я именно что глотал, а теперь медленно впитываю, смакую.

Вот скажет кто-то,  подумаешь, открыл Брэдбери… А то у вас такого не было в жизни, чтобы на что-то вы взглянули по иному? Да, открыл. И перечитал. И не стыдно. Разве может быть стыдно – перечитать "Марсианские хроники"? Я вот снова их взял. В честь 90-летия. И буду перечитывать до воскресенья, чего и вам всем тоже желаю. Особенно предлагаю остановиться подольше и посмаковать мою любимую главу "Апрель 2000. Третья экспедиция". Ну разве это не гениально?

А воскресенье 22 августа, в качестве альтернативы телевизионному концерту Цоя, который, наверняка, громыхал по многим вашим квартирам в воскресенье 15 августа, проведите тихо за чтением "Были они смуглые и золотоглазые". Собственно, те же "Хроники", только короче.

Да, короче, с юбилеем вас всех! 

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии