Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Названы имена лауреатов Демидовской премии-2011

В этом году традиционный Демидовский бал ознаменован сразу двумя юбилеями: 20-летием со дня вручения первой гуманитарной премии общественного признания и 75-летием региона. Торжественная церемония прошла 13 апреля в краевом театре драмы им. В.М. Шукшина. Победителей награждали по шести номинациям.

Демидовский бал.
Демидовский бал.
Анна Зайкова
  • В номинации "Литература, публицистика": Валерий Александрович Слободчиков, за книгу "Зачарованная Колывань. Путешествие во времени"
  • В номинации "История": Игорь Алексеевич Коротков, Елена Владимировна Огнева, Валерий Иванович Фомин, Ирина Николаевна Свободная, за серию книг, посвященных творчеству земляков "Иван Пырьев: правда творчества", "Свет погасшей звезды: Екатерина Савинова", "Музыкальная энциклопедия Алтайского края"
  • В номинации "Изобразительное искусство": Федор Семенович Торхов за живописные работы.
  • В номинации "Архитектура": Юрий Павлович Булавин за архитектурные решения жилых комплексов Барнаула.
  • В номинации "За достижения в промышленном производстве  и предпринимательстве": "Алтай-Форест" (генеральный директор Николай Трофимович  Бушков)
  • В номинации "Музыка и исполнительское искусство": Алексей Николаевич Самохвалов за актерские работы.
  • По решению попечительского совета Демидовского фонда звания "Почетный член Алтайского Демидовского фонда" удостоен Сергей Алексеевич Мухортов за восстановление и сохранение историко-архитектурного памятника XVIII века – здания бывшей Горной аптеки и идею создания первого Музея аптечного дела на Алтае.

Владимир Песоцкий,
президент краевой общественной организации "Демидовский фонд":

Важная особенность деятельности Алтайского Демидовского фонда в том, что в состав его входят не только гуманитарии, но и промышленники, предприниматели. Широкое представительство формирует единое общественное мнение: на Алтае всегда было много талантливых людей, выявить, показать их и поддержать – задача фонда.

Все эти годы попечительский совет придает большое  значение процедуре оглашения и награждения лауреатов. Мы стремимся к тому, чтобы это был обязательно торжественный праздник для награждаемых и приглашенных представителей творческой интеллигенции и промышленников. Звание лауреата  Демидовской премии положительно воспринимается в творческих кругах.

Демидовский фонд не должен быть в стороне от сохранения баланса инноваций и традиций российской культуры. Попечительский совет намерен опираться на общественную инициативу содействия культурному, промышленному, историческому наследию Алтая.

В минувшем году мэрия Барнаула согласилась с предложением  Демидовского фонда об организации возведения памятника-монумента Акинфию Демидову, основателю горнорудного производства на Алтае. Теперь эту идею предстоит воплотить в жизнь.

Считаю, что в целях сохранения культурного наследия необходимо  создание сайта – электронного музея лауреатов Демидовского фонда.

Давайте объединимся в широкое, разноликое, дружеское, консолидирующее движение поддержки культурных достижений Алтая. Это движение не только концентрация исторического опыта, это и энергетика завтрашнего дня.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии