Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Не оставляйте стараний, маэстро

Лариса Хомайко, обозреватель.
Лариса Хомайко, обозреватель.
Анна Зайкова

В далеком 2006 году музыканты симфонического оркестра пригласили меня на собрание, на котором они решили сказать Виктору Саулину все, что думают о нем, как о директоре  филармонии. Саулин на этой встрече с коллективом, как обычно, хамил, орал, всячески низводил и курощал, а потом сказал:

– Деятельность руководителя филармонии вообще не ваше дело, вы в ней ничего не понимаете. Не понимаете – и не лезьте. Я вот не понимаю этого вашего си-бемоль – до-мажор...

– …Ну и иди, на заводе работай! – закричал какой-то музыкант.

И вот теперь, когда Виктор Саулин наконец-то перестал быть руководителем филармонии, когда выявлены и обнародованы факты серьезных финансовых нарушений и справедливость вроде бы восторжествовала, никто особо не радуется, как я погляжу. И я знаю почему. Потому что не факт, что следующий директор будет порядочнее, умнее и компетентнее в "этом их си-бемоль – до-мажор". С чего бы? Все восемь лет, пока Виктор Николаевич руководил Государственной филармонией Алтайского края, начальство он устраивал – в ответ на свои отчаянные письма в управление по культуре музыканты получали равнодушные отписки.

Что означает такое отношение чиновников к культуре? Ответ несколько лет назад сформулировал художник Олег Головко, когда мы говорили о нашем драмтеатре. Все провинциальные театры по большей части довольно-таки формальные, сказал Олег. Глупо спрашивать, нужен или не нужен МХАТ. Даже если эта контора в полном упадке и на спектаклях сидит треть зала – все равно она необходима и может периодически оживляться приходом Ефремовых. Там театр необходим, а в Барнауле это – случайность. Ну, не нужен же драматиче­ский театр папуасам – так и тут.

И вот так подумаешь, посмотришь – ну, прав ведь Олег. 

Только музыканты не соглашаются никак, что Барнаул населен папуасами и что высокая музыка и искусство вообще здесь нужны очень немногим. Они предложили руководству края свои кандидатуры на пост нового директора и теперь надеются, что к ним прислушаются*. Я думаю, чуда не произойдет.

А вы?

* Об этом мы расскажем в следующем номере "Свободного курса".

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии