Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

“Небо” - здесь!

15 сентября в барнаульском клубе “Зебра” состоялся концерт московской альтернативной команды “Небо Здесь”. Корреспондент «МЭ» провёл день с известной группой.

Аэропорт

Пять утра. Мы приехали очень вовремя. Зашли в здание аэропорта и сразу услышали объявление, что самолёт Москва - Барнаул совершил посадку. Через некоторое время появились музыканты. “Небо Здесь” вышли из самолёта последними.

- Все как ломанулись! - иронично заявляет Вадим Еремеев, бас-гитарист группы. - Как будто кого-нибудь в самолёте оставят!

Пока они получают багаж, рассказывают историю про ламповый усилитель.

- Его же нельзя в багаж сдавать, там сразу все лампы “полетят”, - говорит Игорь Тимошин, лидер “Небо Здесь”, - мы приезжаем в московский аэропорт, нас девушка, которая багаж принимает, спрашивает, сколько он весит, ну я его ношу, он такой тяжёленький…

- Мы говорим, килограммов семь, - перебивает Алексей Смирнов, ударник группы, - она взвесила - 17 килограммов!

- Она говорит - в багаж сдавать нужно, мы ей начинаем объяснять, что нельзя его в багаж, - продолжает Игорь, - а девушка ни в какую… говорит, сдавайте и всё, я вам наклейку “ручная кладь” не наклею!

- Просто если его сдать - это смерть сразу, его проще там прямо выбросить! - добавляет Алексей. - Мухлевать пришлось. Мы с собой всегда возим поролоновую пластину, она амортизатором для усилителя служит. Девушка клеит на неё наклейку, а мы прям при ней её переклеиваем на усилитель, в общем, она поняла, наверное, что с нами бесполезно спорить, - довольно улыбается Лёша.

- Я как-то с Юрием Антоновым ехал, он свой аппарат сдал, - вспоминает Вадим, - девушка лепит на него с одной стороны наклейку “стекло”, он просит: “Вы, понимаете, аккуратно”, она с другой стороны лепит “стекло”: “пожалуйста, аккуратнее”, аппарат едет по транспортёру, проезжает три метра - падает, прямо у неё на глазах. Антонов смотрит в ужасе. А там поворот, и он ещё об поворот два раза - бух-бух! - взмахивает руками бас-гитарист. - “Я не виновата!” - срывающимся голосом протягивает девушка. Антонов просто в таком шоке был… он только и смог сказать “да я понимаю” и всё.

Дорога

- Какой у вас город большой! - удивляется Вадим. - В прошлый раз нам показалось, что он очень маленький, нас от вокзала до вокзала доставили, вывезли из города очень быстро…

Первый раз группа была в нашем городе проездом, когда направлялась на один из фестивалей в Горном Алтае. Им уже давно хотелось сыграть именно в Барнауле.

- Вот выходим из самолёта и думаем, а вдруг встречать не приедете, а мы даже телефонов ваших не знаем, - улыбается Вадим, бас-гитарист группы. - У нас в Северодвинске недавно история произошла, прилетели - нас никто не встречает, и телефоны встречающих мы тоже не знаем, стоим, ждём - никого, начали подумывать, что сейчас придётся обратно лететь. Прошло минут десять, раздаётся звонок. Говорят, в аварию попали, берите такси, езжайте туда-то, там вас будет ждать тот-то… Странно как-то себя ощущать в чужом городе, когда тебе говорят, езжай туда-то, а ты даже не представляешь, где это!

Парк

- У нас традиция такая есть - мы практически в каждом городе на колесе обозрения катаемся, - улыбаясь, заявляет Вадим, - там небо ближе.

- Тут есть недалеко, - говорю я.

- Действительно большой город, - повторяет Вадим после того, как посмотрел на него с высоты птичьего полёта, спрашивает про население и ещё что-то, касающееся Барнаула.

Мы уже собираемся уходить, и тут в голову приходит коварная идея.

- Может, на “Хип-хопе” хотите прокатиться?

Если кто не знает, “Хип-хоп” - это своеобразная карусель: вас пристёгивают к креслу и начинают переворачивать сначала в одну сторону, ставя весь ваш мир с ног на голову, а потом в другую сторону, испытание не для слабонервных.

- Нет, спасибо, - благодарит, улыбаясь во все тридцать два, Вадим. - Я просто не понимаю, зачем себя мучить, вот у тебя все нормально, внутри всё на месте, и вдруг всё это начинает перемешиваться.

Мы идём вниз по Социалистическому проспекту.

- А там что, лес? - указывая в направлении Оби, спрашивает Игорь.

- Нет, там река, - отвечаем мы.

- А за рекой лес?

- Нет, там дорога на Новосибирск.

- А между Новосибирском и Обью лес есть?

- Есть!

Sound-check

Саундчек - это настройка инструментов, микрофонов и прочего оборудования перед концертом.

- Сейчас только нельзя громко играть - в музучилище занятия, через час настроимся нормально, - предупреждает звукорежиссёр.

Музыканты играют тихо, только для себя, “греют пальцы”. Алексей “приделывает” рабочий барабан, захваченный из Москвы, и тарелки - остальное местное. А вот разогреваться приходится на стульях: барабан - инструмент громкий. Леша - тот ещё уникум. Он в группе самый неразговорчивый. Периодически складывается впечатление, что в его голове зреет какой-то коварный план. А Вадим, наоборот, самый разговорчивый, наверное, поэтому он занимается административной деятельностью, помимо игры.

- Эта гитара 1963 года, “Гибсон”, - рассказывает Вадик. - У меня раньше “Хонда” была, я её продал, купил эту. Ремешок на неё папа подарил, года четыре назад… Он, бывает, на наши концерты ходит, и сестра в последнее время приходить стала. Даже мама как-то приходила... Может, кофе пока попьём, я что-то вообще срубаюсь - спать хочу.

Мы пьём кофе, сок, ведём беседу про рэп, про группы, которые приезжали в Барнаул в середине 90-х, и тут Игорь выдаёт:

- А ты знаешь, если мы выступаем и нас как-то не очень тепло встречают, то мы говорим, что Вадик - Филипп Киркоров, похож же? - юморит Игорь.- Публика сразу становится более приветливой и весёлой.

Через некоторое время “Небо Здесь” идёт настраиваться в полную мощность. Они исполняют несколько песен, после чего говорят, что всё в норме, и мы направляемся обедать.

Концерт

На одном дыхании, тепло и солнечно, от них энергетика особая исходит, очень приятная. Да, кстати, “Небо Здесь” на концерте звучат ещё лучше, чем на дисках. На сцене, как и в жизни, Леша скрыт за ударной установкой, Игорь поёт, а Вадим любую паузу пытается заполнить общением с публикой.

После концерта

Я захожу за кулисы, Игорь, Вадим и Лёша, слегка усталые и разгорячённые и, кстати, очень довольные.

- Устали? - спрашиваю я.

- Да нет, бодрячком, хорошая публика, очень позитивный концерт получился, - говорит Вадим.

Подбегает один из организаторов и говорит, что “Небу” нужно идти раздавать автографы. Раздача длилась примерно полчаса. Лёша решил в этом беспределе не участвовать и пошёл откручивать барабаны и собирать вещи.

- Не могу поверить, что мы в трёх днях от дома… - делится Алексей, - эти самолёты просто крышу сносят, в десять вылетаешь из одного, в десять прилетаешь в другой город, не могу привыкнуть.

Улица

Музыканты забрасывают вещи в машину, и мы прогулочным шагом отправляемся до квартиры, где они базируются.

- Представляешь, - говорит Вадим, обращаясь ко мне, - человек специально из Красноярска на наш концерт приехал, это же далеко отсюда?

Тут у Вадима звонит телефон, он разговаривает, а потом мне рассказывает.

- Я же ещё административной деятельностью занимаюсь в группе. Вот после концерта постоянно куча неотвеченных звонков и сообщений остаётся. У нас же Краснодар послезавтра, там два концерта и два разных организатора, ну и один одно говорит, другой - другое, - улыбается Вадим, - как вы там, спрашивают.

- Не спрашивали, где Барнаул находится?

- Ну ладно! - возмущается Вадим. - Это уж слишком!

Группа “Небо Здесь”

Образовалась в конце 90-х. За время существования у “Небо Здесь” вышло три номерных альбома: "Небо Здесь" (2000), "Мёртвый сезон"(2004), "Всё или ничего" (2005). Играют жёсткую, ритмичную музыку, стараясь сохранять традиции классического рок-н-ролла.

Состав: Алексей Смирнов - барабаны; Вадим Еремеев - бас; Игорь Тимошин - автор музыки, текстов песен, гитары, вокал.

Галина Скрягина.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии