Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Непростая партия алтайских гармонистов

От попечения коммунистов алтайские гармонисты в этом году перешли под "крылышко" партии "Единая Россия". Дело в том, что коммунисты, временно оказавшиеся в экономическом кризисе, не смогли выделить деньги на проведение традиционного фестиваля гармонистов. Тогда Алтайский краевой координационный совет сторонников партии "Единая Россия" взял инициативу в свои руки...

В последние несколько месяцев гармонисты периодически давали концерты, приуроченные к 60-летию Победы. По традиции все должно было завершиться гала-концертом. Но вдруг оказалось, что гала-концерт, которого с нетерпением ждали ветераны, оказался под угрозой срыва.

"Последние три года фестиваль гармонистов финансировала партия коммунистов, - рассказывает Николай Вавилов, худрук краевого центра народного творчества. - Но у них в данный момент оказались финансовые проблемы. Нет, председатель партии не отказал мне в помощи по проведению фестиваля. Он предложил провести его в мае или апреле. К тому времени они бы смогли найти необходимую сумму для проведения фестиваля гармонистов. Но ведь мы уже назначили дату проведения, пригласили участников. Так что откладывать было никак нельзя. Надо было как-то выкручиваться из положения. Тогда я подумал и решил обратиться к "Единой России" - вдруг помогут. Пришел к Сергею Гусеву, председателю координационного совета сторонников партии "ЕР", рассказал: мол, так и так, не поможете ли? Он сразу же согласился. Выделил необходимую сумму (по нашим сведениям, эта сумма превышала 100 тысяч рублей. - Прим. авт.) на проведение фестиваля, на проживание приезжих из районов гармонистов, на призы...".

“День, когда проходил отборочный конкурс, выдался для жюри нелегким. Начиная с раннего утра и до позднего вечера им пришлось прослушать множество музыкальных произведений (большей частью на военные темы) в исполнении как солистов, так и коллективов. 116 участников конкурса показали свое мастерство и удаль. Песни, частушки, наигрыши исполнялись ими с неподдельной искренностью и любовью. Это чувствовал зал, и потому он принимал выступления гармонистов с открытой душой”, - сообщается на официальном сайте партии "Единая Россия".

"Говорить о том, что вырываем пальму первенства у коммунистов в этой ситуации, - это неверно, - говорит Геннадий Королев, заместитель руководителя исполкома Алтайской "ЕР", - финансирование фестиваля гармонистов не является пиаром, рекламой, приуроченной ко Дню Победы. Это просто наша работа. Не надо впутывать сюда какие-то политические соображения".

"А вообще-то, нам, гармонистам, без разницы, какая партия финансирует фестиваль, - главное, чтобы праздник состоялся, - говорит гармонист Николай Вавилов. - Политические взгляды и творчество, по-моему, вещи несовместимые. Лично я не отношусь ни к какой партии. На фестивале ко мне подходили гармонисты и спрашивали: “Ну что, Николай, кто деньги-то выделил?” - "Единая Россия". - "А, молодцы, молодцы. На это дело нужно”. Да и вообще, по отзывам, фестиваль в этом году прошел намного интереснее, чем в прошлые годы".

То ли уровень мастерства гармонистов стал выше, то ли "Единая Россия" так благотворно повлияла?

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии