Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Никас Сафронов считает себя мистиком романтического толка

– Приятно, что здесь нет губернатора, приятно, что нет мэра… Приятно и удивительно, что нет директора музея, – язвил успешный художник и герой телепередач Никас Сафронов на открытии своей барнаульской выставки. Хотя что уж – принимали его не как сироту: от лица руководства края художника приветствовал вице-губернатор Даниил Бессарабов. 

Никас Сафронов: "Искусство - это труд, глаза и профессионализм".
Никас Сафронов: "Искусство - это труд, глаза и профессионализм".
Анна Зайкова

– Мы знаем Никаса не только как известного сегодня, современного художника. Это человек, который ведет активную общественную жизнь, мы знаем его по светской хронике, – сказал Бессарабов и вручил Сафронову "восьмитомник эксклюзивных работ Василия Макаровича Шукшина" – так он назвал собрание сочинений писателя, изданное Алтайским университетом.

Выставка Никаса состоит из 80 картин, и, как объясняли кураторы, художник представлен здесь в разных ипостасях: "добрый сказочник", "метафизический реалист" и так далее. Но, пожалуй, наиболее полно в Барнауле Никас раскрыл свою ипостась "обожатель денег".

– Покупать неизвестных – значит идти ва-банк и рисковать, – рассказывал он журналистам накануне выставки. Покупать работы старых мастеров, по его словам, тоже опасно: существуют технологии, которые позволяют старыми красками на состаренном холсте исполнять такие подделки – не отличишь. – Покупать надо живых, известных – тогда искусство будет обладать успехом и обеспечиваться деньгами! Вложение в современное искусство приносит двадцать процентов прибыли. Если художник при жизни за­ставил говорить о себе – он будет, пока мир существует.

– Есть работы, а есть востребованные работы, – объяснял Никас разницу между собой и другими художниками. – Я продавался всегда, всю жизнь, со второго курса. Были моменты, отвлекался, занимался бизнесом, фарцовкой, но опять возвращался в искусство.

Но все, что есть, заработано этими руками, этими глазами, этими мозгами…

Никас говорил еще долго, сказал, что ему нравятся невысокие дома Барнаула и барнаульские женщины, похвалил город за обилие храмов, но все время как-то съезжал на  "деньги", "клиенты", "огромные деньги", "кормушка", "продаваемость". Один раз он удачно ввернул "любовь к своей родине и своему народу", и прозвучало это удивительно органично. Известно, что художник давно занимается благотворительностью: "Просят, будто я президент страны: пять, десять, двадцать тысяч долларов. Хотел бы я быть олигархом…"

Как все люди, для которых важнее всего в жизни коммерческий успех, Никас Сафронов считает, что все другие – такие же, только не умеют рисовать парадных портретов Путина и Медведева, поэтому изобретают разные акции для привлечения внимания.

– Вот один из "Синих носов" прыгал: "Нас знают в Америке!"  Ну и что? Это не значит, что они лучше. Бросили в штаны зажженную петарду, сняли на видео и говорят, что это искусство. Тем не менее кому-то они это продают, кого-то обеспечивают, кому-то (Презрительно в усы.) это интересно.

Тут я не выдержала и спросила успешного автора парадных портретов, существуют ли у современного художника другие задачи, кроме коммерческого успеха? И что он в этой связи думает о мотивации девушек из Pussy Riot, которые за свой панк-молебен уже который месяц сидят под арестом?

– Снять с них трусики и высечь, –  сказал Никас. – А так наказывать… ну… они глупые просто. Я читал, как девушка русская, из Москвы, переписывалась с чеченским боевиком и уже должна была получить от него пояс шахидки, но что-то сорвалось, его поймали, наверное. Так одурманивают людей! Есть места, которых нельзя касаться, есть места, которые должны вызывать чувство богобоязненности, недопустимости. Нельзя в храме сделать что-то неприятное, в своем ли, чужом ли. Дома – пожалуйста. Выходя из дома, вы должны соблюдать нормы приличия… Все  эти акции... они сами знали, чего хотели. Это не первый раз, не случайно, а уже такое было, их штрафовали на тысячу рублей, и они поняли, что это им прибавляет известности, сегодня они звезды, они такие популярные… Такое  принципиальное достижение цели через вот это…

– А что делают "Синие носы" или еще кто-то? – развивал свою мысль художник – То же самое – привлекают к себе внимание, лишь бы на них смотрели. Ну, какое это имеет отношение к искусству? Искусство – это труд, глаза и профессионализм. Ты смотришь – тебе это нравится, вот единственный критерий, а не то, что вам объясняют через талмуды, и вы пытаетесь выглядеть умнее, понимая и поддакивая…

– Интересно, как это в нем уживается с талантом? – подумала я вслух в этом месте. И шикарная музейная дама рядом со мной усмехнулась: "Талант – как прыщ, в любом месте вскочит".

…На открытии выставки было очень людно, и среди обычных посетителей музеев и галерей выделялись люди солидные, с деньгами. Надеюсь, кто-нибудь из них купил картину Никаса и впоследствии заработает свои честные двадцать процентов.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии