Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Нина Осиночкина: "Шукшин актуален и сейчас"

20, 21 и 26 ноября в Алтайском театре драмы состоится премьера спектакля "До третьих петухов" по одноименной повести Василия Шукшина. Руководитель литературно-драматической части театра Нина Осиночкина подробнее рассказала о новом спектакле. 

- Жанр спектакля — "сказка для взрослых". Что это значит? 

- Сам Шукшин не называл "До третьих петухов" пьесой, он назвал произведение сказкой для театра. Это история об Иване-дураке, герое русских сказок, который ходил за справкой о том, что он на самом деле умный. Дело происходит в библиотеке, где Иван-дурак занимает свое место на полке рядом с "интеллигентными" героями классики – Обломовым, Онегиным, Бедной Лизой. Стыдно стало классическим персонажам рядом с дураком, и отправили они его к мудрецу, а вернуться нужно к утру, до третьих петухов. Иван отправляется в путь и встречает по дороге разных сказочных персонажей. Зритель увидит, как нечисть приспособилась к современным условиям и как смекалистый и изворотливый Иван докажет всем, что он не дурак. 

В спектакле много персонажей, он смешной, веселый, музыкальный. Он сочетает в себе глубокое содержание и легкую для восприятия форму. Уверена, он понравится самому разному зрителю. Ивана-дурака играет любимец барнаульской публики, заслуженный артист России Эдуард Тимошенко. 

Кстати, премьера выходит в день 19-летия со дня присвоения нашему театру имени Шукшина. 

- Шукшин писал о 60-70-х годах прошлого века. Неужели современному зрителю будет это близко? 

Режиссер спектакля Сергей Болдырев считает, что сказка "До третьих петухов" сейчас еще более актуальна, чем 30–40 лет назад. Время только обострило проблемы, которые ставит Шукшин. Это вечная история русского человека, который всю жизнь всем доказывает, что он не дурак. 

Есть версия, что Шукшин написал в этом произведении о себе, о том, как ему приходилось проявлять смекалку и ум, чтобы завоевать право стоять в одном ряду с классиками.  

- Были ли уже постановки по произведениям автора, чье имя носит театр? 

- Да, в театре драмы шла пьеса "Энергичные люди" Шукшина в 1975 и 1983 годах. Она была написана для Большого драматического театра в Ленинграде, ее поставил великий режиссер Г. Товстоногов. Именно с этой постановки начался интерес Шукшина к театру. Это было интересное театральное событие, пьеса стала популярна в стране.  Затем в 1988-90-х годах на нашей сцене шел спектакль "До третьих петухов". Знатоки говорят, что это была прекрасная постановка. Кроме этого, наши режиссеры делали постановки по рассказам Шукшина: "Здравствуйте, люди!", "Верую, верую, верую" и "Сила сердечная, боль заповедная".   

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии