Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Ночь Музеев в городе Б.

В минувшие выходные в Алтайском крае и в нашем городе в четвертый раз прошла Ночь Музеев. Организаторы говорят, что с каждым годом желающих поучаствовать в ней становится все больше: несомненный плюс, конечно, в том, что продается больше билетов, и хотя бы раз в год музеи могут нормально заработать. Но в растущей популярности Музейной ночи есть и минусы.

С точки зрения посетителя, основной из них – это духота и толкучка в выставочных залах: всем, конечно, хочется посмотреть новые экспозиции или поучаствовать в мероприятиях, предлагаемых музеем, но когда при этом чувствуешь себя пассажиром общественного транспорта в час пик, эстетическое удовольствие, честное слово, снижается. А если следующие пару лет количество участников Музейной ночи будет увеличиваться столь же стремительно, то у меня возникают сомнения, выдержат ли сами музеи такую "антропогенную нагрузку"…

Второй минус – это странно избирательная, на мой субъективный взгляд, нервозность организаторов и органов правопорядка. Двадцать человек в исторических костюмах сопровождать от одного музея к другому на милицейских машинах с "мигалками" и мегафоном – это, конечно же, совершенно необходимая мера безопасности. Без этого никак. Вопрос только возникает: кого и от кого защищали?.. А когда в центре города толпа народа "колбасится" под барабаны и пребывает практически в состоянии экстаза, а над площадью разносится странный сладковатый запах… это, видимо, в порядке вещей. Как и отдельные личности, превратившие культурное мероприятие в шатание по городу в не совсем трезвом виде, и при этом еще рвущиеся в музей…

Если говорить о плюсах, то лично мне очень нравится, что большинство посетителей музеев в эту ночь становятся не просто созерцателями, но и активно включаются во все происходящее в музеях действо.  

Я решила в этом году включиться в процесс еще более активно, чем обычно и отправилась разгуливать по музеям в средневековом платье. Спутник мой в серебряной маске и черном плаще выглядел еще более колоритно, за что мы немедленно и поплатились: каждые пять минут были останавливаемы возгласами "а можно с вами сфотографироваться?". Чтобы не обижать людей отказом, естественно, фотографировались, что очень замедляло передвижение по городу… Через полчаса после начала Музейной ночи я почувствовала себя цирковой обезьянкой…

В этой связи у меня есть предложение к барнаульцам: давайте действительно устраивать в Музейную ночь нечто вроде карнавала. Надевать самые разнообразные и может быть даже нелепые костюмы, маски, примерять на себя разные образы. Радовать и удивлять друг друга своим внешним видом. И гулять по городу будет веселее, и персонажи в платьях со шлейфами, восточных халатах или в шляпе с плюмажем уже не будут так сильно удивлять. 

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии