Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Норма жизни

Лариса Хомайко, обозреватель.
Лариса Хомайко, обозреватель.
Анна Зайкова

– Люди будут приходить в музеи, и это должно стать нормой проведения досуга, – сказал директор Музея истории литературы и культуры Алтая Игорь Коротков. Применительно к нашим реалиям прозвучало грустно, примерно как "Трезвость – норма жизни" в советские времена. Художественный музей пригласил коллег и журналистов, чтобы обсудить семилетний опыт "Музейной ночи", – в этом году после претензий со стороны новых участников и журналистов организаторы близки к нервному срыву. Реакция музейщиков была понятна не всем и потребовала дешифровки, хотя, кажется, чего тут объяснять.

"Слушайте, ну если затрат больше, чем выручки, ЗАЧЕМ вы этим занимаетесь?" – спрашивают их, подозревая в стяжательстве, – на организацию "Музейной ночи" ни краевой, ни городской бюджеты не дают музеям ни копейки. Интересно, возможно ли в принципе ответить на этот вопрос? Блистательная Инна Константиновна Галкина говорит, что это – ответ музеев на сильную потребность в совместном эмоциональном переживании, которая сейчас точно есть в нашем обществе. Не только футбол вместе смотреть – в культурном  переживании, интеллектуальном. 

Мне в нашем обществе очевиднее потребность в совместном питие пива, на тротуаре кружком вокруг большой пластиковой бутылки – это Барнаул, детка,  абсолютный лидер нашей Родины по количеству пивных ларьков на душу населения; по, простите, саунам мы вторые. "Музейная ночь" – немногое, что могут противопоставить этому силы разума. И каждый, кто с помощью нее открывает для себя пространство искусства и хоть немножко прикрывает дверь в пивную, изменяет что-то в будущем Барнаула.

Я-то тоже верю, что там, в светлом будущем, Б. уже не странный населенный пункт с прикольным розовым университетиком посредине. Гнетущее чувство, что это навсегда, проходит, когда смотришь на поразительных людей в музеях, сверхпрофессионалов с крошечными зарплатами и огромной любовью к своему делу и своему краю. Они занимаются сейчас самым важным на Земле, все прочее – это только строительные леса у стен храма культуры, учит нас Изя Кацман. И давайте хоть иногда ценить то, что они для нас делают.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии