Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Новые проекты в театре драмы: Олеша, Горин, Шукшин и неформальные встречи с актерами

Алтайский краевой драмтеатр запускает проект "Посиделки": неформальные встречи актеров со зрителями в камерной обстановке малой сцены. Первая встреча – с заслуженным артистом Российской Федерации Алексеем Самохваловым.

Илья Ротенберг.
Илья Ротенберг.
Анна Зайкова

Илья Ротенберг,
главный режиссер театра:

У всех желающих появляется возможность встретиться с артистами нашего театра, чтобы в такой полуофициальной обстановке о чем-то с ним потолковать. По сути – это творческая встреча, но всякий пафос снят, не будет никаких фанфар. В такой "домашней" непринужденной обстановке наши артисты, которые очень давно работают, встретятся со зрителями, расскажут какие-то театральные байки, интересные факты их биографии, зритель сможет сам задать им вопросы. Так мы еще не встречались с актерами. Будет ли это работать – проверим.

В этом сезоне зрители смогут встретиться и поговорить с Георгием Обуховым, Ольгой Кириченко, Эдуардом Тимошенко.

Вторая новость связана с творчеством Василия Макаровича Шукшина: заслуженный артист России Михаил Переверзев работает над литературно-театральной композицией "Рассказы Шукшина". Будет два варианта постановки: один – для школьников, второй, с другой подборкой рассказов, – для взрослых.

Илья Ротенберг,
главный режиссер театра:

Есть в театре так называемый чтецкий жанр. Не просто рассказ, а чтение, воплощенное в каких-то художественных, режиссерских рамках. Например, небезызвестный Евгений Гришковец работает в этом жанре.

В скором времени в театре ожидают Александра Зыкова, который приступит к репетициям спектакля по пьесе Григория Горина "Чума на оба ваших дома", премьера которого запланирована на конец марта – начало апреля.

Илья Ротенберг весной приступит к работе над спектаклем по пьесе Олеши "Заговор чувств" (собственная инсценировка Олеши своего легендарного романа "Зависть").
Кроме того, уже 31 января состоится возвращение на сцену театра спектакля "Блудный сын" по мотивам киноповести Шукшина "Калина красная". Напомним, после переезда исполнителя главной роли Юрия Рябцева, спектакль исчез из репертуара театра. После перерыва в семь месяцев спектакль решено было вернуть на сцену. Сейчас в постановке в роли Егора Прокудина занят Александр Лопатюк.

Специально для подготовки спектакля к показу в Барнаул прилетел режиссер постановки – заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель театра "Рок-опера", профессор Владимир Подгородинский (г.Санкт-Петербург).

Владимир Подгоринский,
профессор:

Целое, форма спектакля, его конструкция, смысл, сверхзадача изменений не претерпит никаких. Но, конечно, актерская природа совершенно разная. У Юрия Рябцева была своя природа, свой тембр психологический, я бы сказал так. У Лопатюка природа другая. Поэтому главную роль другого актера, с другой психофизикой спектакль изменит. В какую сторону, жизнь покажет. Когда я приехал, я застал работу в самом разгаре. Александр Лопатюк, в принципе, знает рисунок роли, сейчас мы уже работаем над какими-то глубинными вещами.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии