Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

О стихах без иллюзий. Вышла книга Евгения Скрипина про барнаульских литераторов

В Алтайской краевой библиотеке имени Шишкова 15 февраля презентовали книгу Евгения Скрипина "Барнаульские поэты без иллюзий". Из названия несложно догадаться, что книга о местных поэтах. По форме — это сборник эссе, по характеру — авторская публицистика, не стремящаяся к объективности.

Евгений Скрипин.
Евгений Скрипин.
Михаил Хаустов

Евгений Скрипин известен алтайским читателям в первую очередь как журналист. Он редактировал красногорскую районную газету "Восход", был главным редактором "Вечернего Барнаула", руководил журналистами информационного холдинга "Алтайинформбюро". В последние годы Скрипин не работал в СМИ, но писать не бросил и выпустил сборник эссе.

В сборнике десятки имен. Есть и мэтры, и молодые авторы. Скрипин приводит реальные истории из их жизни, но не забывает и о критике. Например, поэта Леонида Мерзликина автор скептически называет "брендом Алтая" наравне с сыром. Поэзии в его стихах, по мнению Скрипина, не больше, чем в считалке. Тем не менее автор считает, что Мерзликин — это явление и событие в жизни Алтая, он сам и есть — Алтай, и не любить его попросту нельзя.

Не менее строго Скрипин отнесся к творчеству поэта Михаила Гундарина. Сначала он называет его "прохвессором", утверждая, что пиар, который Гундарин преподает в Алтайском государственном университете, как наука — дело никчемное. Затем приравнивает его к типажу западного ученого: "носителя левацких, с возрастом — либеральных ценностей и пиджака с заплатами". Но Скрипин признает, что Гундарин — классический поэт-ученый, русский поэт-ученый, который в отличие от западных "еще не окончательно скурвился".

Гораздо ласковее написаны строки о поэтессе Наталье Николенковой. "Любой сборник, будь он посвящен хоть блохам, хоть инфузориям туфелькам, имеет право на жизнь, если там есть стихи Наташи", — пишет Скрипин, называя поэтессу солнечным человеком и сравнивая первую ее книгу, попавшую ему в руки, со слепым дождем, весело брызжущим из тучи в ясный день.

О стихах Василия Сыроежкина писатель рассуждает так: "Немного Маяковского, немного Токмакова, кое-кто из метафористов, и много-много Сыроежкина. Комментировать тут нечего. Молодым поэтам кажется, что быть оригинальным — это значит писать не совсем понятно или совсем непонятно. Во все времена так было".

В книге также можно найти эссе про Владимира Токмакова, Ивана Жданова, Анатолия Егорова, Владимира Башунова и других местных литераторов.

Кто еще из алтайских журналистов известен как писатель

Анатолий Кирилин. В начале 1990-х — корреспондент и ведущий независимой телекомпании "ТВ-Сибирь". За книгу "Избранное" стал лауреатом Большой литературной премии России.

Станислав Вторушин. Работал в газетах "Алтайская правда", "Красное знамя". Сейчас — главный редактор журнала "Алтай". Одно из самых известных его произведений — роман "Литерный на Голгофу".

Константин Сомов. Журналист газеты "Алтайская правда". Недавно презентовал новую книгу "Одна жизнь" о гражданской войне в Сибири.

Сергей Тепляков. Работал в газетах "Молодежь Алтая", "Свободный курс", "Алтайская правда", "Известия". Его первая книга "Век Наполеона. Реконструкция эпохи" вышла в 2011 году. В том же году появились еще три труда: исторический роман "Бородино", книга-расследование "Дело архаровцев" и социальный детектив "Двуллер".

Владимир Токмаков. Работал в газетах "Вечерний Барнаул", "Алтайская правда", "Российская газета в Барнауле". Автор шести сборников стихов и книг прозы "Детдом для престарелых убийц" и "Настоящее длится девять секунд".

Михаил Попенко. Работал в газетах "Первомайский вестник" и "Шанс". Сейчас сотрудничает с газетой "Алтайская правда". Автор книги "Плащ крестоносца: история рыцаря, не сумевшего стать монахом", посвященной религиозной войне Франции начала XIII в.

Самые популярные книжные магазины в Барнауле по версии Foursquare

  1. "Книжный мир" (пр. Социалистический, 117-а) 1 407
  2. "Книжный мир" (ул. Георгиева, 40) 17
  3. "Букинист-2" (пр. Ленина, 98) 5

Рейтинг составляется по количеству чекинов — отметок, которые пользователи оставляют в мобильном приложении Foursquare при посещении тех или иных мест.

Жанна Заковряшина

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии