Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Около 4 миллионов рублей собрал в интернете кинорежиссер для съемок фильма про Алтай

Два дня осталось до окончания сбора денег на фильм "Счастливые люди". Краудфандинг фильма режиссера Дмитрия Васюкова "Счастливые люди" заканчивается 15 июля.

На 13 июля фильм уже собрал в Сети 3,815 млн. руб. Напомним, что проект был запущен в январе 2014 года. Тогда бюджет фильма оценивался в 8 миллионов рублей. Сейчас "планка снизилась" до 4,9 миллионов. Режиссер заявил, что если соберет половину необходимого бюджета , то сразу же начнет съемки первой серии. Как видим, до половины осталось совсем немного. В апреле Васюкову удалось собрать 2,5 млн.

На сегодняшний день "Счастливые люди" является самым успешным краудфандинговым российским документальным проектом, пишет сайт Гильдии неигрового кино и телевидения. Фильм уже поддержало более 1600 человек, а также режиссер и продюсер Вернер Херцог (ставший со-режиссером международной версии предыдущего фильма Дмитрия "Счастливые люди"), группа "Несчастный случай", фотограф и художник Владимир Мишуков, режиссер, писатель и драматург Василий Сигарев, писатель Борис Акунин и многие другие.

Василий Васюков,
кинорежиссер:

Фильм об Алтае, я собираюсь сделать 2-х серийным. Первая серия - о русских, чьи предки вот уже больше трех веков назад пришли на Алтай, вторая - о коренном населении этого края, алтайцах. Если вы видели мои предыдущие работы, то, конечно, знаете, что это кино – совсем некоммерческое. Частным инвесторам такие проекты невыгодны. Если же в качестве инвестора выступит государство, то вместе с деньгами я получу и некий заказ, который придется выполнять. Мне же хочется делать свои фильмы так, как считаю правильным я сам. И, судя по всему, эта моя позиция находит поддержку у зрителей. Поэтому я и предлагаю вам, сообща собрать деньги на фильм о счастливых людях Алтая. Планируемый бюджет – 8 миллионов рублей. Как только мы наберем половину этой суммы – начнем снимать первую серию. Если денег окажется больше, продолжим снимать вторую.

По времени на съемки уйдет не меньше года. Конечно, я буду рад, если вы поможете собрать на полноценную 2-х серийную версию. А самое главное те, кто поможет в финансировании фильма более чем на 3000 р., смогут увидеть фильм первыми, сразу, как только он будет завершен. И ждать, когда телеканалы соизволят показать его, больше не придется.

Вы также может поддержать фильм Васюкова.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии