Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Около сотни экспонатов будет на выставке о Шукшине в Сростках

В управлении Алтайского края по культуре и архивному делу рассказали, что 25 июля в 15.00 в выставочном зале мемориального музея-заповедника Василия Шукшина  в Сростках (улица Советская, 86) откроют выставку "Он сражался за Родину. Последняя роль Василия Шукшина".

Проект проводят шукшинский музей и государственный музей-заповедник Михаила Шолохова. "Основу выставки составляют документы, связанные со съёмками фильма "Они сражались за Родину", в котором Шукшин сыграл последнюю в своей жизни роль. Всего будет представлено более 100 предметов, из них больше 40 из фондов музея-заповедника Шолохова. Это документы, раскрывающие историю создания романа "Они сражались за Родину", которая уходит в далёкие 40-е годы", - говорят в управлении.

Среди документов машинописный лист романа с авторскими правками, одна из первых публикаций страниц романа в газете "Правда" за 8 мая 1943 года, письма от фронтовиков, адресованные Шолохову, с отзывами о романе "Они сражались за Родину". Фотографии съёмок фильма в 1973 году и премьеры фильма в станице Вёшенской, которая состоялась 17 апреля 1975 года, ещё до выхода фильма на большой экран. Дополнят материалы репродукции работ народного художника Бориса Щербакова. На полотнах - живописные донские просторы, места съёмок фильма "Они сражались за Родину".

"Из фондов музея-заповедника Василия Шукшина предполагается представить больше 50 предметов: фотографии Анатолия Ковтуна, сделанные во время съёмок фильма "Они сражались за Родину", многочисленные публикации о съёмках фильма в разных периодических изданиях 1974 года. Фотоснимки, сделанные во время встречи съёмочной группы с Михаилом Шолоховым в станице Вёшенской 10 июня 1974 года, когда произошло личное знакомство Шукшина и Шолохова", - продолжают в крайархивкультуре.

Выставка будет работать с 9.00 до 18.00 до 10 октября.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии