Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

9 октября Джону Леннону исполнилось бы 70 лет

В день 70-летия Джона Леннона у него на родине в английском городе Ливерпуль будет открыт памятник, посвященный его творчеству. Монумент откроет первая жена Джона Синтия и их сын Джулиан. В тот же день в Исландии вторая жена Леннона Йоко Оно и их сын Шон зажгут свет на другом памятнике Леннону. Второй памятник был построен по инициативе Йоко в Исландии (открыт в 2007 году).

Эти два символических действия станут своеобразным началом двухмесячного глобального фестиваля Джона Леннона, который будет проходить в разных городах мира и завершится 8 декабря, в день 30-летия со дня убийства Джона.

Памятник Джону Леннону в Ливерпуле воплощает идеи миролюбия и пацифизма. Скульптура высотой в шесть метров представляет собой изображение Земного шара, над которым взлетают голуби - символ мира. Монумент в Исландии также воплощает в себе идею мира. Он представляет собой установленный на острове близ Рейкьявика белое сооружение цилиндрической формы. На стенах "башни" на многих языках, в том числе на русском, написаны слова "Представь себе мир", перекликающиеся с названием песни "Imagine". Внутри "башни" находится аппаратура, позволяющая проецировать в небо гигантский "столб" света, который будет гореть с 9 октября по 9 декабря.

К 70-летнему дню рождения музыканта компания "EMI" выпускает в свет в обновленной цифровой редакции все восемь сольных альбомов Леннона, созданных после распада группы "Битлз" в 1970 году. Цифровая обработка примерно 120ти песен, вошедших в альбом, осуществлена на лондонской студии "Эбби роуд" под наблюдением Йоко Оно. К юбилею на экраны также выйдут два фильма, посвященные Джону. Один из них, художественный, под названием "Мальчик ниоткуда" ("Nowere Boy"), рассказывает о раннем периоде в жизни Леннона и других участников "Битлз", предшествовавшем их мировой славе. Второй фильм, документальный, называется "Леннон в Нью-Йорк Сити" ("LennonNYC"), он рассказывает о последнем периоде жизни музыканта, проведенном в США, - пишет РГ.ру.

Подарок от Осборна

Между тем, Оззи Осборн отметить юбилей Джона Леннона по-своему, и записал кавер-версию его легендарной песни "How?" – пишет Звуки.ру.

Премьера видеоклипа состоялась на сайте PopEater. Клип можно посмотреть в режиме он-лайн, правда, показу будет предшествовать длинный рекламный ролик.

Кавер-версия How в исполнении Осборна является своего рода дополнением к альбому "Instant Karma", сборнику кавер-версий песен The Beatles, записанных разными артистами специально для Amnesty International. Все поступления от продаж "Instant Karma" и новой записи Осборна направлены на поддержку программ "Международной амнистии".

Подарок от Google

Популярный поисковый сервис в честь 70-летия со дня рождения Джона Леннона разместил художественный логотип. Значок Google  не только поменял внешний вид, но и стал мультимедийным. Нажав на "play" (белая стрелочка в красном квадрате), вы можете посмотреть видеоролик.

Google нередко изменяет свой логотип, реагируя на значимые, по мнению руководства компании, события.

9 октября во многих городах мира пройдут мероприятия, - концерты, выставки, фестивали, - посвященные 70-летию легендарного Джона Леннона.

Справка

Джон Леннон родился в Ливерпуле 9 октября 1940 года.

Когда ему исполнилось 16 лет, он буквально "заболел" рок-н-роллом - его  "заразили" песни Элвиса Пресли. Джон купил гитару и он основал свою группу "Quarrymen", ставшую прообразом легендарных "Beatles". Группа "Quarrymen" перестала существовать в 1959 году, когда появилось название сначала "Silver Beetles", затем "The Beatles".

В 1964-1966 годах "Beatles" были на вершине славы. Они постоянно ездили с гастролями по всему миру, два раза в год выпускали альбомы, снялись в двух фильмах. В марте 1966 года Леннон в интервью лондонской газете "Evening Standard" обронил неосторожную фразу.

Джон Леннон,
музыкант:

Христианство уйдет. Оно исчезнет и усохнет. Не нужно спорить; я прав и будущее это докажет. Сейчас мы более популярны, чем Иисус; я не знаю ,что исчезнет раньше - рок-н-ролл или христианство. Иисус был ничего, но его последователи тупы и заурядны. И именно их извращение губит христианство во мне. 

В Великобритании на эту фразу никто не обратил внимания, но когда через пять месяцев вырванную из контекста фразу о том, что "The Beatles" популярнее Христа, американский журнал "Datebook" поместил на обложку, начались скандалы. Кроме того, Леннону угрожали расправой: в Мемфисе кто-то позвонил в номер "The Beatles" и сообщил, что во время концерта певец будет убит. После этих гастролей битлы приняли решение отказаться от концертов. Больше они ни разу не выступили на сцене.

Группа "The Beatles" распалась в 1970 году.

8 декабря 1980 года Джон Леннон был убит. В день смерти Леннон дал своё последнее интервью американским журналистам, а в 22 часа 50 минут, когда Джон и Йоко входили под арку своего дома, возвратившись из студии звукозаписи, Марк Чэпмен, ранее в этот же день взявший у Леннона автограф, пять раз выстрелил в него. Чэпмен отбывает пожизненное заключение в Нью-йоркской тюрьме за своё преступление. Уже шесть раз он подавал прошение о досрочном освобождении (последний раз в сентябре 2010), но каждый раз эти прошения отклонялись.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии