Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Опасные гастроли продолжаются

18 июня артисты Большого Московского цирка, дающие сейчас представления во Дворце спорта в Барнауле, провели пресс-конференцию, на которой заявили, что по вине СМИ они уже месяц сидят в нашем городе без зарплаты. По мнению циркачей, виной всему не обрушившийся зрительный зал в шапито, а то, что в печати и на телевидении данная трагедия была преподнесена недолжным образом.

После того как в шапито, где должны были пройти все спектакли цирка, обвалились трибуны с сидящими на них зрителями, администрация Барнаула обвинила заезжих артистов в халатности. Рассматривался вопрос о том, чтобы запретить им выступать в городе вовсе. Однако затем власть сменила гнев на милость, и гастролерам позволили работать во Дворце спорта.

Естественно, что произошедшее тут же было отражено на страницах газет. Журналисты красочно и в деталях рассказали о том, что же случилось в шапито, приводили высказывание специалиста, осматривавшего конструкцию после трагедии, разговаривали с пострадавшими и очевидцами.

Именно это, по мнению артистов Большого Московского цирка, и оттолкнуло барнаульского зрителя. Получается, журналисты должны были рассказывать только о том, как артисты помогали выводить из шапито зрителей. А не о тех, кто позвал зрителей в шапито, установленное как попало.

Сейчас каждое выступление, проходящее во Дворце спорта, собирает не более 500-600 человек вместо предполагаемых нескольких тысяч. Директор театра массовых представлений "Темп" Игорь Смольный заявил, что денег хватает только на то, чтобы кормить животных.

Колоссальные убытки цирк понес после трагедии - обрушившиеся трибуны сломали большую часть реквизита. Поэтому программа, с которой должны были выступать артисты, не могла быть воплощена в полной мере. Виктор Гурьянов, заслуженный артист России, говорит, что в июне должен был выступать с гастролями по Европе. Но после ужасной истории с шапито руководство Московского цирка попросило его отменить эти выступления и отправиться в Барнаул - помочь коллегам своими выступлениями. Теперь он находится в Барнауле и не видит ни денег, ни массового зрителя.

Артисты заявили, что не имеют никакого отношения к трагедии. Они - артисты, не занимающиеся монтажом и установкой шапито. А потому во всем виновата фирма "Шапито-сервис", предоставившая шапито. Однако кто-то ведь из руководства цирка должен отвечать за безопасность того места, в котором проходят выступления. А такого человека в Большом Московском цирке нет. В этом-то и вся причина. Пока артисты подают в суд на "Шапито-сервис", пока отыскивают его владельца, пока местная прокуратура разбирается в причинах произошедшего, барнаульский зритель напуган, разочарован, и у него не возникает желание сходить на "провальный" (в прямом смысле слова) цирк. И нам кажется, что уговаривать его сходить на программу, собравшую все лучшие номера, - все-таки занятие исключительно артистов, а никак не СМИ.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии