Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Особенная выставка детских рисунков проходит в Барнауле

Четырехлетняя Алла Кощеева очень любит рисовать. Только вот делает это она не как все дети: с рождения Аллочка живет с диагнозом "аплазия предплечья и кистей обеих рук" – у девочки отсутствуют руки от локтей до кистей. Выставка рисунков Аллы "Живет такая девочка: постижение мира" открылась в Алтайском государственном краеведческом музее. Она проходит в рамках акции "Добровольцы – детям".

В краеведческом музее проходит выставка картин четырехлетней Аллы Кощеевой.
В краеведческом музее проходит выставка картин четырехлетней Аллы Кощеевой.
Анна Зайкова

– Талант к рисованию Аля переняла от своей мамы Елены, – рассказывает Алексей Кощеев, дедушка Аллы. – Мама у нее и доски деревянные расписывает, и глиной увлекается. Что-то и от деда передалось: у меня в школе целый альбом с рисунками был! Первое время, конечно, ничего у Аллочки не получалось. А сейчас если утром рисует внучка, никакими мультиками ее не отвлечешь, вся в творчестве. Добрые люди ей и краски присылали из Великих Лук, и бумагу.

– Эта выставка необычная, как и сама художница, – комментирует Ирина Кардова, старший научный сотрудник музея. – Казалось бы, рисовать с таким диагнозом невозможно, но здесь можно увидеть рисунки и карандашами, и красками. Посмотрите, как прорисованы мелкие детали, какие жизнерадостные цвета – в работах Аллы почти нет мрачных тонов.

Рисунки с названиями "Едет трактор др-др-др", "Радуга" и "Мама и дочка" соседствуют с куклами-марионетками – еще одним увлечением Аллочки. Здесь и забавный колобок, и рыжая лисица, и зубастый серый волк.

– Однажды мама привела Аллу в кукольный театр, где они познакомились с известным театральным художником Борисом Щербаковым, – продолжает свой рассказ Алексей Федорович. – Он нам очень помог: начал заниматься с внучкой и специально для нее изготовил куклы по сицилийской системе – голова у марионеток за­креплена штырем, и Аллочка легко может ими управлять.

–Я эту девочку как увидел, сразу решил: надо ей помочь, – говорит Борис Щербаков, член Союза художников России. – С Аллочкой мы занимаемся раз в неделю, и эта игра помогает ей развиваться. Наши театры в основном работают тростевыми куклами, а этих марионеток я увидел в кукольном музее в Чехии.

В этом году Алла уже принимала участие в постановках нескольких кукольных спектаклей.

Факт

Выставка Аллы Кощеевой будет работать до 9 июня по адресу: ул. Ползунова, 46. Вход бесплатный.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии