Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

От чего балдеет камень

Олег Сенькин, директор ООО "Камнерезы Алтая", а также ювелир и камнерез, и известный камнерез Виктор Трифонов наотрез отказались фотографироваться. "Хвалиться сейчас нечем..." На самом деле работы их выше всяких похвал.

Публичная слава пришла к горно-алтайским камнерезам года два назад. Тогда их изделия стали открытием как сибирских, так и столичных выставок. В 2002 году на ярмарке самоцветов в Новосибирске они стали лауреатами большой Золотой медали в номинации "За уникальную авторскую работу". Экспертов восхитили нефритовый нож для резки бумаги и письменный прибор "Соборы России". Сегодня "Соборы России" хранятся в Пушкинском музее.

- В наших изделиях старый стиль алтайских мастеров плюс свой - трифоновский, - говорит директор предприятия Олег Сенькин.

До образования "камнерезов" Трифонов творил дома. Виктор сам по себе человек уникальный. Когда-то он, увлеченный учением Рерихов, бросив шикарную квартиру в Севастополе, перебрался с семьей в Горно-Алтайск.

- Это удивительный человек, романтик, - говорит о муже жена Татьяна. - Его мечта сделать мир сверкающим и красивым.

Камнерезное дело Трифонов освоил сам. - Еще в школе запали в душу слова песни: "Подари мне лунный камень". Ну и мания началась, - рассказывает Виктор. - Захотелось мне найти его. Сначала думал, что это халцедон ополисцирующий. На море его искал. На берегу в песочке роешься, находишь... Когда этот камень берешь в руки, он голубоватого, лунного цвета. А на просвет - желто-оранжевый. Потом на месторождения стал ездить. Пилу специально купил. Шлифовал с водичкой, полировал войлоком. Но я ошибся, камень оказался не лунный. Затем я считал лунным опал, и тоже ошибался. Оказалось в конце концов, что это хризоберилл. Дорогая вещь, и, кстати, я его не видел никогда.

Сегодня его любимый камень - нефрит. Из него и знаменитые трифоновские ножи.

Один из таких ножей купили представители Сергея Миронова, председателя Совета Федерации. При сотворении нефритового клинка в Трифанове не просыпался охотничий инстинкт.

- Я никогда не охотничал. Ненавижу убивать зверей. Это ритуальный нож для резки бумаги, для вскрытия конвертов. Сам по себе он острый, вот что интересно. Раньше хирургические инструменты из нефрита делали.

Из нефрита сделаны и листья роскошных каменных роз. Эти розы так изящны, что некоторые недоверчивые посетители выставок спрашивали у автора: "Они что из стекла?" Лепестки роз - из белоречита. Когда-то белоречит любила Екатерина II, она заказывала бусы из Колывани. Теперь Виктор дал вторую жизнь удивительному камню.

- Камень - самый твердый материал на планете, - говорит горно-алтайский камнерез. - Когда из него делаешь хрупкие полупрозрачные тонкие изделия - это удивительно. Из твердого получается изящное, тонкое...

- Камень, говорят, здоровье отнимает?

- Я бы не сказал. При резке камня происходит его эволюционный рост. Камень эволюционирует, только разрушаясь. Когда его режешь, выходит энергия в виде искр голубых. Это электромагнитные искры и искры информационного поля. Поэтому просто заряжаешься, и камень от этого балдеет. Он размножается таким образом. Каждый камень по-своему поет при этом.

- Вы нервничаете, когда работаете?

- Ну что вы, я вообще отрешаюсь от всего. Как можно быть нервным, когда работаешь с кайфом. Если не с кайфом работаешь, тогда вообще зачем работать...

- Ни разу молотком по работам не ударяли?

- Бывало. Особенно вначале, когда видел, что работы явно неудачные, что этим вещам нельзя дальше существовать.

Камень для Трифонова - это не простой булыжник. "В камне много тайны, мистики".

- Случались ли с вашими изделиями мистические истории?

- Они не мистические - реальные. Так две женщины забеременели, как только одели серьги из кохалонга, молочно-белого камня. До этого лечились, лечились...

В 90-х годах камнереза Трифонова довольно часто обманывали. Приедут ушлые дельцы, предлагают: "Давайте в Италию ваши работы увезем, там продадим..." А потом с работами исчезали. Таких проходимцев было немеренно.

Сегодня политикой и продажами занимается Сенькин. - Мы не скованы желанием заказчика, - говорит Олег. - Делаем так, как мы видим. Понравится то, что хочет заказчик, делаем. Нет - иди гуляй.

Изделия горно-алтайских камнерезов очень полюбились VIP- персонам.

Так, часы с бюстом Екатерины тикают в одном из кабинетов прокуратуры России. А часы с носорогом из яшмы купил на одной из выставок Владимир Жириновский.

- Сильно уж он на меня похож, - заметил про носорога Вольфович. В подарок одному турецкому представителю камнерезы делали мозаику с алтайскими рунами - своеобразными изречениями, мантрами.

- Так и было сказано в заказе: вырежьте руну, - рассказывает Виктор. - А в рунах, между прочим, много страшного. Зачем делать работы с проклятиями.

Мы целую неделю ждали специалиста, который бы расшифровал руны, и выбрали самую безобидную: "Господи, предстань пред мужем грешным, я сказал".

Представительство Западно-Сибирской железной дороги заказывало мастерам переходящий приз в виде пасхального яйца.

Однажды крутой бизнесмен из Новосибирска просил их изготовить нефритовый флакон для духов. Сами духи закупались в Арабских Эмиратах и доставлялись самолетом через Париж.

Изделия "Камнерезов Алтая" покупали в Америку, Италию, Испанию. По нашим сведениям, в правительстве республики их дарили и мэру Москвы Лужкову, и президенту Путину.

В мае алтайских камнерезов приглашали со своими работами на 300-летие Петербурга. Но...

- Мы готовили подарок, - рассказывает Виктор. - Но потом наш товарищ в Питере выяснил, что нужно будет платить 500 долларов за место, потом еще 7 тысяч долларов за каталог, еще за что-то и все вещи, которые мы привезем на выставку, отдать, а уж там их будут дарить видным деятелям. За все это нам обещали пресс-конференцию. Как узнали мы про это, сразу похоронили идею поездки в Питер. Вовремя тормознули.

Будучи в командировке в Горно-Алтайске, я застала ребят в легкой депрессии. Камнерезы мечтали красиво отделать возрождающийся драмтеатр, даже эскиз сделали, но, похоже, заказ отдадут другим.

- На обсуждении проектов в правительстве их проект рассматривался и был, в принципе, одобрен, - говорит Владимир Филимонов, заместитель министра Республики Алтай. - Но он требует слишком больших затрат. На худсовете, кстати, окончательного решения не приняли. Не сказали, что отвергают. Вещи наши камнерезы делают действительно замечательные. У меня самого несколько их творений. Их изделия обязательно будут в драмтеатре. Мы, конечно, хотели бы сотрудничать. Но пока перспектив больше, чем реальности.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии