Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Отгремел Демидовский бал

В прошлую пятницу творческая интеллигенция Барнаула собралась в шоу-центре "Колизей" на ежегодном Демидовском балу. По традиции на нем вручали гуманитарные Демидовские премии за достижения, совершенные в 2003 году.

В этом году Демидовское торжество (напомним, что его организует краевая общественная организация "Демидовский фонд", в которую входят известные в городе предприниматели, деятели искусства) было посвящено 180-летию со дня основания Алтайского государственного краеведческого музея. В связи с этим в самом начале бала гостей приветствовала муза истории Клио. Сам же музей получил Демидовскую премию в номинации "История". Он был удостоен этой награды за выпуск двух сборников и, конечно, кропотливый труд всех его сотрудников за почти что два столетия.

В номинации "Художественное искусство" премию присудили члену Союза художников России, мастеру портрета и пейзажа Владимиру Проходе. Демидовскую премию за достижения в архитектуре получила барнаульский архитектор Евгения Реутова (в номинации, к слову, были представлены только те проекты, главным архитектором которых являлась она). В номинации "Литература" отметили Бориса Свинцова за книгу "Привет из родных мест", а в номинации "Музыка и исполнительское искусство" - Николая Корниенко, дирижера филармонического университетского русского оркестра. За достижения в промышленном производстве и предпринимательстве наградили предприятие "Алтайвитамины" за разработку технологии производства мягких желатиновых капсул.

В добавление к шести традиционным номинациям попечительский совет Демидовского фонда в этом году решил ввести еще одну - "Прославляющий Алтай". Демидовская премия в этой номинации будет присуждаться людям, которые родились на Алтае, но своими делами известны далеко за его пределами. Первым лауреатом стал народный артист России, актер и писатель Валерий Золотухин. Сам он, правда, присутствовать на балу не смог из-за важного спектакля в столице. Свою награду Валерий Золотухин получил только вчера, когда прилетел в Барнаул. Не смог прийти на Демидовский бал по причине неважного самочувствия и ректор Алтайского технического университета Владимир Евстигнеев. Между тем, именно он был объявлен почетным членом "Демидовского фонда".

После церемонии вручения премий началась вторая, неформальная часть бала. Гости общались, произносили тосты, делились впечатлениями, поздравляли лауреатов. Общее чувство последних можно было сформулировать как "очень приятно и очень почетно". Николай Корниенко, например, был так взволнован, что даже не посмотрел размер премии (он, как и в прошлом году, составил 10 000 рублей):

- Я знал, что меня номинировали, но на получение премии особо не надеялся. Конкуренты у меня были очень сильные - студия танца "Лариса", "Джаз-Арт-Бэнд"... Конечно, я очень рад. На что потрачу премию? Думаю, что на ремонт в квартире, мы с женой живем в старом доме...

В развлекательной программе Демидовского бала приняли участие студия танца "Лариса", танцевальный коллектив "Эос", агентство "Стиль", а специальным гостем был известный актер Никита Джигурда.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии