Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Открылась фотовыставка "Укок - жемчужина Алтая"

Барнаульский художник Андрей Иванов фотографию называет главным увлечением и страстью всей своей жизни. Посетивплоскогорье Укок, он смог запечатлеть её красоты и потрясающе живо и реалистично передать атмосферу.

Юлия Новская

Андрей Иванов,
профессор, заведующий кафедрой философии Алтайского аграрного университета:

Очень точно переданы краски, ландшафты… тундра, болота, степи. Это очень хрупкая территория, которая нуждается в защите и охране. Вскрытие верхнего слоя почвы приведёт к таянию, а это, в свою очередь, может погубить уникальный памятник природы. Поэтому так важно обращать внимание на это место, оберегать его.

Плоскогорье Укок объявлено ЮНЕСКО территорией всемирного наследия. Оно расположено в уникальной местности, в самом центре Азии, на юге Республики Алтай, близ границ с Казахстаном, Китаем и Монголией.

Работами художника ещё год назад заинтересовались в Greenpeace и  WWF, вскоре родилась идея сделать выставку. Фотографии уже выставлялись в Москве, Новосибирске, Красноярске и Горно-Алтайске. Теперь и жители Барнаула смогут увидеть исключительные пейзажи. Выставка продлится около двух недель.  

Валерий Октябрь,
художник:

Эти фотопейзажи вызывают одновременно восторг и удивление. Восторг – перед изысканной щедростью божьего мира. Удивление – как возможно в едином кадре отразить блистательное явное и сокровенное тайное, совместить летучий облик настоящего и глубинные мысли минувшего. Кто умеет смотреть, тот увидит.

Выставка проходит в читальном зале АГАУ (главный корпус), на 3 этаже.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии