Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Открылся Шукшинский фестиваль

Артисты, известные и не очень, выходили из белых машин, радостно махали руками публике и поднимались по ступенькам театра драмы. Фотографы ловили объективами улыбки знаменитостей. Так начинался VI Шукшинский кинофестиваль. Язык отказывается назвать его главным событием светской жизни Барнаула, потому что слишком много в нем было чего-то настоящего и душевного.

Кинофестиваль будет идти шесть дней. За это время жители Барнаула, Бийска, Нововалтайска и некоторых районов нашего края увидят семь новых российских фильмов. Перед каждым фильмом пройдут творческие встречи с почетными гостями фестиваля. В это раз к нам приехали Людмила Зайцева, Валерий Золотухин, Ольга Остроумова, Анна Большова, Лариса Шахворостова и молодой артисит Михаил Присмотров. Формально не вошел в число "почетных", просто сидел в зале Анатолий Дмитриевич Заболоцкий - оператор, который снял с Шукшиным "Калину красную" и "Печки-лавочки".

Люди, собравшиеся на открытие фестиваля, были искренне рады друг-другу. Москвичи обнимались со своими барнаульскими друзьями, улыбались, обменивались новостями. Обсуждали российский кинематограф, который, по общему мнению, переживает подъем. Еще говорили о памятнике Василию Макаровичу, который будет установлен в Сростках, на Пикете.

- А почему нет? Скульптору виднее, - рассуждал барнаульский писатель Александр Родионов. - Памятник будет стоять на горе - к Шукшину нужно будет подниматься. Хотя сам он, скорее всего, был бы против памятника. Что он - дважды герой что ли?

Мэр Барнаула Владимир Колганов пришел на открытие кинофестиваля не только как официальное лицо. Владимир Николаевич так и сказал:

- Я пришел сюда как человек, который очень любит творчество Шукшина. Мне очень близки многие его рассказы.

Вообще, все было очень душевно. Сцену декорировали стилизованными кистями калины красной. Чистые женские голоса красиво выводили: "А он пошел с другой, а я не спорила. Так значит, он хорош, а я не стоила. И я пошла с другим, ему не верится, он подошел ко мне удостовериться..." Песня создала в зале нужное настроение. Зрители притихли и слушали выступления почетных гостей.

Гости говорили теплые слова, волновались, пели, читали стихи. Валерий Золотухин отложил тросточку, без которй он - уже никуда, и трижды низко поклонился - землякам, Алтаю и Шукшину. Лариса Шахворостова, тоже наша землячка (родом из Бийска) тоже поклонилась и дрожащим голосом спела красивую песню.

Но сильнее всего умилила публику Людмила Зайцева, которая назвала себе патриархессой фестиваля - патриарх, по ее словам, Золотухин. Рассказала, что каждое лето, перед Шукшинскими днями, волнуется - а вдруг не позовут? А когда зовут, бросает все дела и летит к нам - хотя здоровье уже не то, и годы не фестивальные. И Алтай встречает ее аплодисментами, цветами, крепкой настойкой "титовкой".

А потом было кино. Фестиваль открылся фильмом "А по утру они проснулись" Сергея Никоненко, снятым по одноименной повести Василия Макаровича и трем его рассказам. Закроется кинофестиваль в Сростках. Во время торжеств на Пикете победителю кинофестиваля вручат главный приз - чашу, изготовленную колыванскими камнерезами.

Тася ОРЕХОВА.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии