Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

​Открытый чемпионат по стритлифтингу в Барнауле

В Барнауле прошел Открытый чемпионат по стритлифтингу, силовому виду спорта, который включает в себя два упражнения: подтягивания на перекладине и отжимания на брусьях. Эти соревнования стали первыми в регионе.

Тренажерный зал на Красноармейском начал принимать гостей в 10:00. Соревнования планировали провести на Речном вокзале, но из-за плохой погоды спортсменам пришлось состязаться в помещении.

В турнире приняли участие 56 атлетов: 50 юношей разных возрастов, начиная с 15 лет, и шесть девушек. Именно их интерес к стритлифтингу и "спровоцировал" состязания.


Владимир Никорич, один из организаторов чемпионата:
Мы решили провести соревнования, потому что очень большое количество молодых людей, в том числе турникменов, спрашивают: "Есть Федерация стритлифтинга, вроде соревнования проводятся в России, а у нас почему нет?" То есть спрос родил предложение, и мы решили провести первый такой турнир, чтобы просто понять, сколько у нас спортсменов. Может, какие-то рекорды попробуем поставить, которые будут официально зарегистрированы.


Про общероссийские рекорды говорить пока рано: подробные результаты каждого спортсмена будут доступны позже. А вот личные рекорды устанавливали не раз.

Жажда победы не помещала спортсменам поддерживать друг друга и кричать "Давай! Давай!", когда кто-то выжимал из себя последние силы, чтобы поднять свой вес и дополнительные килограммы блинов для штанги, которые крепились к специальному поясу атлетов.

Вес груза был самым разным: от 5 до 120 килограммов. Конечно, учитывали вес спортсмена, его возможности и желание проявить себя. Так, например, Юлия Юдина побила свой собственный рекорд тренировок, когда подтянулась с дополнительными 40 килограммами.

"Мне было интересно попробовать стритлифтинг, потому что я уже мастер спорта международного класса по жиму лежа, — рассказывает Юлия. — А это новый вид спорта, и я очень люблю подтягиваться. Довольна сегодняшним выступлением, но можно было даже больше взять вес".

Стритлифтинг — довольно молодой вид спорта, Федерация в России была организована лишь в начале 2017 года. Но прошедший турнир показал, что он уже стал популярным среди наших атлетов. Более того, соревнования позволили участникам официально получить разряды и звание кандидата в мастера спорта.

Текст и фото: Дарья Терехова.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter