Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Отмечать ли юбилей "Дома под Шпилем" в 2013 году? Читатели altapress.ru обнаружили странность в табличках на культовом здании

Читатели altapress.ru обратили внимание на странную особенность барнаульской достопримечательности - Дома под шпилем. На здании по адресу Ленина, 82 с разных сторон угла висят две таблички. Первая сообщает о том, что знаменитый дом был построен в 1953 году.

Дом под шпилем.
Дом под шпилем.
Михаил Хаустов

Переведя взгляд чуть дальше, можно обнаружить вторую табличку с QR-кодом, который ведёт на сайт управления Алтайского края по культуру и архивному делу. Удивление читателей вызвало то, что согласно второй надписи здание было построено в 1956 году - то есть на три года позже.

Дом под Шпилем.
Дом под Шпилем.
Михаил Хаустов
Дом под Шпилем.
Дом под Шпилем.
Михаил Хаустов

Кажущаяся несостыковка объясняется просто: дом начали строить в 1953 году, и сдавали секциями. Строительство закончилось в 1956 году.

Михаил Хаустов,
фотограф:

Это здание в плане представляет что-то вроде буквы "С". Та часть дома № 82, что смотрит на площадь Октября, и которую мы все привыкли считать чем-то вроде "главного образа Барнаула", на которой, собственно, и установлена башня со шпилем, была сдана именно в 1953. Мне лично рассказывал наш бывший мэр Владимир Баварин, что строили эту часть здания ровно год: официально ленточку на начале строительства перерезали 1 января 53-го, а сдавали эту секцию 31-го декабря.

Другие же секции дома, которые смотрят на проспект Ленина и загибаются во двор, достраивали позже. Отсюда и такое разночтение в табличках.

Кстати

Название "Дом под шпилем" восходит к башне с часами, на которой находится остроконечный шпиль (около 15 метров) и флюгер. Вместе со шпилем высота дома составляет 46 метров.

Циферблат часов на доме "Под шпилем".
Циферблат часов на доме "Под шпилем".
Настасья Коваленко
Часы  дома "Под шпилем".
Часы дома "Под шпилем".
Настасья Коваленко
Дом под шпилем.
Дом под шпилем.
Михаил Хаустов

Здание построено по проекту Якова Додица, архитектора московского института "Горстройпроект" строительной организацией "Трест "СтройГАЗ".

С 1950-х годов и до настоящего времени на первом этаже здания можно найти различные магазины и кафе. Квартиры, находящиеся этажами выше, характеризуются улучшенной планировкой, поэтому в советское время здесь жили деятели культуры, военные, герои труда, партийные работники. Сейчас дом также любят и считают элитным - в объявлениях о сдаче квартир или продаже пометка об адресе Ленина, 82 намного повышает интерес к предложению.

Самые главные часы в нашем городе – на здании под шпилем – отмечали свой юбилей 23 декабря 2009 года (они показывают местное время с 1999 года).

Рядом с домом на площади Октября находятся ещё две достопримечательности столицы Алтайского края - здание МТА и памятник "Его Величеству Крестьянину".

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии