Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Памятники будут охранять

Около 30 млн. рублей выделено в Республике Алтай на охрану памятников истории и археологии.

Решение об этом приняло республиканское правительство. Эти средства будут направлены, в частности, на охрану древнейшей стоянки первобытных людей, находящейся ныне в черте Горно-Алтайска, и сохранение захоронения "княжны Кадын" на плато Укок.

Министерство культуры Республики Алтай разработало и утвердило программу, согласно которой ряд памятников истории и культуры получил статус охраняемых объектов. Особое внимание в программе уделено обустройству Улалинского рыхлого вала, в культурном слое которого были обнаружены следы стоянки древнего человека. Вал, расположенный на юго-восточной окраине Горно-Алтайска (ранее именовавшегося Улала), был открыт в 1961 году академиком Алексеем Окладниковым. На первой стадии исследований время формирования вала определялось от 40 до 300 тыс. лет. Однако при дальнейшем исследовании Улалинский вал был датирован в пределах 1-1,5 млн. лет. Все это определило Улалинскую стоянку в разряд самого древнего памятника Алтая и одного из древнейших археологических объектов Азии. В 1978 г. Улалинский рыхлый вал был утвержден как памятник природы Горно-Алтайской автономной области на сессии Алтайского краевого Совета народных депутатов. Статус памятника природы подтвержден Постановлением Правительства РА в 1996 году.

Предполагается, что летом на этом месте начнутся строительные работы, будет проложена лестница для подъема пешеходов на холм, с которого открывается вид на столицу республики - Горно-Алтайск. Кроме этого, будет обустроено само место раскопок. На эти цели предполагается израсходовать около 1 млн. рублей.

Кроме того, в республике принято решение о создании еще одного природно-культурного заповедника - "Укок", расположенного на территории Кош-Агачского района, где была найдена мумия знатной молодой девушки, получившая в последствии условное имя "княжна Кадын" или "Алтайская принцесса".

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии