Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Песни-сказки про добро и зло

Перед началом концертов "Короля и Шута" ("КиШ") в дверях клуба "Зебра" (15 ноября) и ДК "Моторщиков" (16 ноября) наблюдалась невообразимая давка, а сами залы были забиты до отказа. Оригинальное творчество группы, представляющее собой микс русских народных сказок, басен и панк-музыки, нашло в Барнауле большое количество поклонников.

Желающих послушать "КиШ" было слишком много

"Король и Шут" - питерская группа, горячо любимая во всей стране. В Барнауле они оказались уже в четвертый раз. В прошлом году "КиШ" выступали во Дворце Зрелищ и Спорта (площадка на пять тысяч зрителей - прим. "СК"). Но в этом году арендовать Дворец не удалось из-за хоккейных матчей. Поэтому пришлось устраивать два концерта подряд на меньших площадках.

Выступление в "Зебре" прошло без эксцессов. В один из моментов, когда публика уж слишком напирала на сцену, скрипачка "КиШ" Маша Нефедова, невысокая худенькая девушка, негромко попросила народ вести себя поспокойнее. И это подействовало.

Огромную толпу в ДК "Моторщиков", трещавшем по швам от обилия желающих послушать "КиШ", пришлось унимать уже с помощью милиции. Плюс ко всему кто-то распылил в зале баллончик "черемухи", из-за чего концерт был прерван на полчаса. Сами выступления прошли при хорошем звуке и хорошем свете.

Многие ходили на "КиШ" два дня подряд, а еще, невзирая на холод и снег, караулили питерских музыкантов возле гостиницы "Центральная". Одна из фанаток, студентка Полина, говорит, что "КиШ" нравятся ей за то, что они не похожи на других. "У них интересная музыка и есть смысл в каждой песне. Они честные, простые, добрые. Я не сумасшедшая, просто хочется лишний раз увидеть ребят и улыбнуться им. Пусть знают, что мы их любим", - объясняет она.

Истории о жизни в стихах и песнях

Выступали "КиШ" с новой программой "Жаль, нет ружья". Этот альбом отличается более жестким и менее "попсовым" звучанием. Каждую песню предваряет повествование в стихах. Музыканты рассказали корреспонденту "СК", что они давно хотели сделать альбом, который состоял бы из одной большой истории, рассказанной в стихах и песнях. "Люди любят нас за то, что мы из народа, тексты мы создаем на основе русских сказок. Рассказываем про человеческие отношения, предательство, дружбу, доброту, зло и жадность", - говорит автор текстов Андрей Князев.

"Мы хотим заставить людей задумываться об этом, а еще - фантазировать. К тому же нам самим очень нравится придумывать все эти истории. Когда мы с Мишей (вокалистом "КиШ" - прим. "СК") только познакомились в реставрационном училище, хотелось снимать фильмы, но это дорого. Тогда решили писать песни, но чтобы они были как картинка. Учились у Крылова, Гоголя, по пластинке "Бременские музыканты", отечественным фильмам типа "Обыкновенное чудо", "Д, Артаньян и три мушкетера". Группу создали еще 1988 году, записывали малотиражные альбомы, устраивали концерты, снимали клипы, а с выпуском в 1996 году альбома "Камнем по голове" - резко пошли в гору. У нас не было цели стать популярными или денег заработать. У нас была простая цель, скромная - создавать культ "КиШ". Пока получается", - улыбается Андрей.

В Барнауле - как дома В планах музыкантов - записать лирический альбом ("но со смысловой нагрузкой!", - уточняет Андрей), открыть в Питере клуб, где могли бы проходить концерты, собираться фанаты. Несостоявшиеся реставраторы Князь и Горшок хотят расписать его стены собственноручно. А еще Андрей хочет как-нибудь издать сборник своих рассказов, которые он пишет на досуге.

Кстати, досуг у музыкантов бывает совсем нечасто. Организуют они его по-разному: Маша катается на спортивном велосипеде, Андрей играет в компьютер (в игрушки на основе фэнтези), Гитарист Саша по кличке Ренегат читает серьезную современную литературу, барабанщик Саша - экстремал. Он построил во дворе трамплин для велосипеда, постоянно осваивает новые способы экстрима (в Горном он, например, не умея обращаться с веслом, отправился по мощным порогам на байдарке). Но "большую часть свободного времени мы спим", - невесело усмехается Князь. "У нас только за последние 2,5 месяца было 50 концертов. Успеваем разве что отоспаться в гостинице да настроиться перед концертом. Нам не хватает домашней еды, близких людей. Очень хотелось бы уже обзавестись детьми, но нет времени", - говорит Андрей.

По словам музыкантов, Барнаул для них - вторая родина. "Это доброжелательный город, он в этом отношении похож на Питер", - признается гитарист Саша. Поэтому и чувствуют они себя здесь, как дома. Отступив от привычного графика, поздно ложились спать, в приличных дозах употребляли алкоголь (обычно, кстати, гастроли обходятся вовсе без спиртного), после выступления в "Зебре" устроили на втором этаже клуба маленький домашний концерт.

Долго отсыпались, затем жаловались на шум, который устроили в восемь утра рабочие, делающие ремонт в гостинице "Центральная". "Поспать не дали!" - ворчал, как настоящий медведь басист "КиШ" по кличке Балу. "Я уж выходил, просил их прекратить, замечания делал. А они все сверлят и сверлят!" На вопрос корреспондента "СК", чем же закончилось дело, Балу смущенно ответил: "А я им в конце концов провод перерезал... Уж больно спать хотелось".

После второго концерта "КиШ" направились в Новосибирск, а затем - в другие российские города. Весной музыканты намерены покорить Америку...

Справка "СК":

"Король и Шут" - это:

Михаил "Горшок" Горшенев - вокал

Андрей "Князь" Князев - бэк-вокал

Александр "Балу" Балунов - бас-гитара,бэк-вокал

Яков Цвиркунов - гитара

Александр "Поручик" Щигалев - барабаны

Александр "Ренегат" Леонтьев - гитара

Мария Нефедова - скрипка (23 года)

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии