Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Пьесу алтайского драматурга Александра Строганова поставили в Москве

28 февраля в Москве состоится премьера спектакля по пьесе "Время зажигать небеса" барнаульского драматурга Александра Строганова. Пьеса поставлена на грант мэра Москвы в Старом театре режиссёром Кареном Нерсисяном, который уже много лет ставит пьесы алтайского врача-психиатра.

Александр Строганов.
Александр Строганов.
Дмитрий Лямзин

Пьеса, безусловно, очень интересна, как и любой строгановский материал – многогранный, одновременно странно пугающий и завораживающий. Очень важно здесь было расставить правильные акценты, выявить ту любовь, которая у него стоит за каждой фразой, за каждым словом. Выразить эту авторскую любовь через взаимоотношения персонажей было и остаётся самым главным на репетициях, потому что иначе есть опасность превратить всё это в умозрительные, интеллектуальные ребусы.

В Сан-Франциско (США) в созданном русскими эмигрантами Teatr YOU по пьесе "Сатира" поставили спектакль "С днём рождения, папочка". Сюжет трогательный: старик-отец ждёт на день рождения сына. Вместо него приезжает его охранник. "Они сначала выясняют отношения, ругаются, спорят, говорят о жизни… – рассказывает Строганов. – В конце старик засыпает, а охранник читает ему Хемингуэя…"

А в Борисоглебске и Тобольске поставлены спектакли по строгановской пьесе "Щелкунчик мастера Дроссельмейера".

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии