Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Пианино, печка и красивые зубы

Недавно в филиал школы искусств Алтайского района в селе Ая привезли пианиано. Не новый, но в хорошем состоянии инструмент немецкой фирмы "Runisch". Два дня возился с ним известный в Барнауле дирижер и настройщик Олег Бураков. Наконец полились чистые звуки. "Все готово к презентации! - воскликнул маэстро. - Зовите музыкантов и гостей!"

Фортепиано для маленькой школы

Гости, как и инструмент, были необычные. Приехали несколько членов барнаульского Ротари-клуба во главе с президентом Геннадием Малковым, их дети, супруги. Присутствовали на церемонии и зарубежные гости: сам губернатор ротарианского округа 5010 Ал Федоряк (он накануне прилетел с женой из далекой Канады) и доктор медицины, известный в ротарианских кругах благотворитель американец Джеймс Фрик (на его деньги приобретались компьютеры для школы слабовидящих в Барнауле). Были здесь и местные айские ротарианцы. Все эти люди в той или иной степени имели отношение к появлению немецкого фортепиано в маленькой музыкальной школе поселка. Рассказывает президент барнаульского Ротари-клуба Геннадий Малков:

- Мы своим клубом частенько выезжали отдыхать в поселок Ая на базу отдыха супругов Тарасенко. Возили туда своих гостей, проводили тренинги. Сергей и Светлана Тарасенко постоянно были с нами, присмотрелись к нам, вовлеклись в нашу работу. И вот однажды Светлана (она преподает в местной школе искусств) и говорит: вы столько добрых дел делаете, не могли бы и нашей школе помочь приобрести приличное пианино? Совершенно не на чем заниматься с детьми, все инструменты развалились. Мы отвечаем: могли бы, но было бы здорово, если бы вы создали свой поселковый Ротари-клуб, и мы начали действовать сообща.

И вот полгода назад такой клуб был создан, и первым нашим совместным проектом стала помощь школе искусств.

Презентацию инструмента открыла своими произведениями приехавшая из Барнаула дочь одного из ротарианцев Юлия Бергер. Затем выступали учащиеся местной школы. А в завершение по традиции над подаренным инструментом прикрепили табличку с именами всех участников проекта.

Айские сувениры

Идея с печкой родилась тоже на Ае. Хозяин турбазы Сергей Тарасенко, увлекающийся керамикой, в один из приездов барнаульских ротарианцев высказал мысль, что дети в школе искусств могли бы изготавливать сувениры и продавать их туристам. Глины для этого в округе подходящие, а школе ощутимая финансовая поддержка. Предложение обсудили и приняли. Ответственным за его реализацию назначили барнаульского ротарианца Владимира Москвитина, директора ООО "Турина гора".

Но глиняные фигурки нуждаются в обжиге. - Печка - дело серьезное. Тут требуется поддержка районной администрации, - считает Геннадий Малков. - Мы хотели бы вместе с ней реализовать этот проект. Помещение, которое сегодня занимает филиал районной школы искусств на Ае, крошечное. Туда никакая печка не войдет. И у местных ротарианцев возникла идея: передать школе искусств имеющийся в селе заброшенный размороженный домик, отремонтировать его методом народной стройки, переселить туда школу искусств, а в нынешнем здании школы разместить печку. Айские ротарианцы надеются, что местные власти пойдут им навстречу. А Владимир Москвитин готов помогать технологическим консультированием. Так что, глядишь, к следующему лету появится в Ае сувенирное производство.

400 ослепительных улыбок

Участники благотворительной акции "Arm in arm" ("Из рук в руки") - врачи-стоматологи из Америки и Европы - решили подарить ребятишкам из детских домов и малообеспеченных семей Алтайского края белозубую улыбку.

Международный благотворительный десант высадится в крае в мае следующего года. А в конце сентября в Барнаул по инициативе местного Ротари-клуба прилетели организаторы проекта из США и Голландии. Они встретились с представителями краевой администрации и ее комитета по здравоохранению. В ходе беседы с заместителем губернатора края доктором медицинских наук Яковом Шойхетом была достигнута договоренность о принципиальном улучшении исполнения предложенного проекта.

- Обычно мы привозим с собой современные передвижные установки, позволяющие качественно и безболезненно проводить операции даже в условиях обычного школьного класса, - рассказала корреспонденту "СК" президент благотворительной организации "Медицина. Рука помощи" Дороти Стайнерт. - Но г-н Шойхет любезно предложил нам вести прием в стационарной детской стоматологической поликлинике.

Четыре дня будет работать весной 2004 года на Алтае интернациональная бригада из 10-12 стоматологов. За это время они намереваются пролечить 400 детей. Затем эстафету подхватят российские врачи, которые по условиям договора участвуют в проекте и контролируют его выполнение.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии