Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Площадь Свободы будет реконструирована

В администрации города состоялся градостроительный совет. На нем был одобрен проект застройки площади Свободы, разработанный в архитектурной мастерской "Классика".

Площадь Свободы (бывшая Соборная) - одна из самых старых в Барнауле. Сейчас ее окружают ветхие деревянные дома, большинство - в аварийном состоянии. А на западной стороне площади построено здание современного типа - торговый центр "Поместье". Власти города приняли решение вернуть площади ее исторический статус.

В частности, по периметру площади предполагается выстроить новые здания не выше 3-4 этажей. В них расположатся центры торговли и бытового обслуживания. В сквере будет построена небольшая часовня или же восстановлен Петропавловский собор, который снесли в 1933 году.

Впрочем, не все архитекторы одобряют данный проект. Высказываются мнения, что после реконструкции площадь утратит историческую ценность. Сейчас там стоят подлинные памятники архитектуры, а если их снесут, то это место займут всего лишь имитации под "историзм". Архитекторы подчеркивают, что в городе остается крайне мало деревянных памятников зодчества. Они могут не соответствовать стилю новой эпохи, но сносить их из-за этого совсем не обязательно. Существует масса способов сохранить исторические объекты.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии