Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

По Пикету гулял верблюд, а гостям переводили на французский язык русские песни

26 июля в Сростках в рамках "Шукшинских чтений" на горе Пикет состоялась художественно-публицистческая программа с участием деятелей российской культуры "Прорваться в будущую Россию". Судя по количеству собравшихся зрителей, прорыв удался.

"Шукшинские чтения". Сростки, Пикет, 26 июля.
"Шукшинские чтения". Сростки, Пикет, 26 июля.
Олег Богданов

Перед началом программы, многие зрители, увидев, что на трибуну поднимаются краевые чиновники во главе с Александром Карлиным, губернатором Алтайского края, даже стали шушукаться: мол, неужели в Сростки не приехала Лидия Федосеева-Шукшина, ведь в Барнаул, говорили, что прилетела. Кто-то из чиновников "подогрел" сомнения зрителей, громко сказав, что Лидия Федосеева-Шукшина приехала на Пикет, а вот на трибуну идти не хочет. И только "пошла волна" непонимания и недоумения среди зрителей, как Лидия Николаевна появилась. Зрители, расположившиеся было на солнцепеке кто сидя, кто лежа, встали и начали аплодировать. Инициативу "снизу" тут же подхватили и высокопоставленные чиновники, встав "по стойке смирно" для приветствия Федосеевой-Шукшиной. Что ж, иногда и не грех постоять вместе с народом в едином порыве…

Как-то все было в этот день на Пикете чинно и благородно. Пишу, честное слово, без доли ерничества. И пускай представитель французской провинции Франш-Конте "малость" напутал с трактовкой "Калины красной", вложив в уста Егора Прокудина огромное желание и стремление купить корову-кормилицу, чем привел в недоумение собравшихся, этот конфуз не испортил впечатления чинного мероприятия.

Кстати, французскую версию "Калины" благодарные зрители простили - ведь как ни крути, а иностранец лишь накануне ознакомился с творчеством Василия Макаровича, посмотрев лишь одно произведение - "Калину красную". Но видно было (французская делегация сидела рядом с корреспондентами altapress.ru), что заграничным гостям интересно все, что говорится со сцены на Пикете. Во всяком случае, переводчица переводила делегации абсолютно все, включая песни, которые исполнялись коллективами то с казацкой удалью, то со щемящей тоской…

С большого экрана на сцене, время от времени, появлялись герои фильмов Шукшина, его знаменитые и любимые чудики. И люди, зная наизусть фильмы, то пели вместе с экранными героями, то говорили наизусть фразы из фильмов. И ведь правда, что в Сростках собираются самые что ни на есть настоящие чудики: едут за тридевять земель, ранним утром занимают места для просмотра трехчасовой программы на солнцепеке, жмут руки знаменитостям, фотографирут их.

А за кулисами сцены чудили другие "чудики" - с верблюдом, в рекламном "медвежьем" костюме. На этом же "пространстве" работали медики. По их словам, в этом году (в отличие от прошлого) на Пикете все обошлось без их помощи. Разве что оказали помощь нашатырем молодому человеку, который не рассчитал сил в питие.

Еще одна отличительная черта нынешнего праздника на Пикете - лучшее качество мобильной связи. В прошлом году с ней (впрочем, как и с электроснабжением) были очень большие проблемы. А вчера было прямо раздолье для журналистов - можно было воспользоваться услугами интернет-центра и вещать в прямом эфире (что делала и редакция altapress.ru при помощи "билайновского" модема).

В целом от программы осталось ощущение праздника и … чего-то щемящего. Это когда люди идут возлагать цветы к памятнику Шукшина на Пикете. Когда даже "рубаха-парень", актер, накануне сделавший "сенсационное заявление" для журналистов, вдруг подтянулся и пошел, пожимая руки зрителям, к бронзовому изваянию. Чтобы возложить цветы. И, если получится, приехать сюда вновь. На радость чудикам.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии