Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

По следам виртуоза

В сентябре этого года в Барнауле состоялся концерт легендарного Владимира Спивакова. О приезде маэстро в город до сих пор говорят и складывают легенды. Кто он для людей, узнающих его на улице? Кумир? Или простой человек, такой же, как все? Об этом "СК" спросил у простых барнаульцев, которые общались с Владимиром Теодоровичем.

Обрадовался тому, что его узнали

Когда светлая иномарка с новосибирскими номерами приблизилась к контрольно-пропускному пункту на новом мосту, контролер Людмила Митренева узнала в салоне Спивакова, и не смогла взять с него деньги за въезд в город.

"Я обычная пенсионерка - вышла на пенсию в сентябре. 20 лет проработала в "Красном" магазине продавцом, а с 2004 года - здесь, на КП. У меня двое детей - сын с серебряной медалью окончил школу, и дочь в прошлом году с красным дипломом окончила университет. Я человек, далекий от искусства, но когда слышу по телевизору, как играет Спиваков, понимаю - это настоящий виртуоз. Я знаю из телевизионных передач, что его жена вместе с детьми живет за границей. Самого Спивакова уважаю как личность, пример для подражания. Машина, на которой приехал маэстро (марку точно не скажу - не разбираюсь в них), была с правым рулем, поэтому водителя я не увидела, а вот Спивакова узнала сразу, как только обратила внимание. Ему было очень приятно, что я его узнала. Мы разговаривали всего пару минут (я объясняла дорогу на ближайший колхозный рынок), но этого было достаточно, чтобы понять, что он очень простой человек".

Такой же покупатель, как и все

"12 лет я проработала каменщиком на стройке, так что могу похвастаться: полгорода выстроила, - говорит Мария Постникова, ныне торгующая кедровыми орешками на Старом базаре. - А последние десять лет занимаюсь предпринимательством. Хватает своих, житейских проблем, и Спиваков для меня - самый обычный покупатель. Я пару раз слушала концерты с его участием, но никогда не узнала бы его на улице, если бы не соседка по торговой палатке Нина.

К творчеству этого музыканта я отношусь равнодушно, но на первый взгляд он показался мне неплохим, добрым человеком. Милый, приветливый такой.… Говорит, что у них в Москве кедровые шишки по три доллара. Если бы я со своими ценами приехала в столицу, очередь за моим товаром выстроилась бы до Мавзолея. Очень ягода моя ему понравилась, вот и насыпала горсточку. Между прочим, не только Спиваков у нас на рынке был. Вот недавно проходили представители путинской администрации. Но мы это как-то спокойно воспринимаем. Покупатели, они и есть покупатели".

Соседка Марии, Нина, утверждает, что она не могла не узнать маэстро: "Я в курсе культурной жизни нашей страны, смотрю концерты по телевизору, иногда вижу передачи с участием жены Владимира Теодоровича - Сати Спиваковой. Я не только Спивакова видела, не с ним одним общалась: раньше я работала администратором в организации, которая обслуживала приезжающих в город известных людей. Видела я Розенбаума, Александра Карелина, к слову сказать, он сидя выглядит выше, чем я стоя".

Сначала юные таланты, а потом - губернатор

"На концерте Спивакова моя супруга сидела в зале, а мы с полуторагодовалым сыном Матвеем стояли за кулисами. Я его воспитываю на классической музыке, - рассказывает директор театра драмы Владимир Мордвинов. - Мальчик завороженно слушал то, что привык слушать дома, и не капризничал. Владимир Теодорович после исполнения каждой вещи выходил за кулисы и в очередной раз столкнулся со мной. Говорит: "О какой у меня юный слушатель! А почему вы не в зале?" Я объяснил, что мне не положено, и тогда маэстро подарил сыну розочку из своего букета. Эта роза теперь - настоящая святыня для нашей мамы. Я восхищаюсь Спиваковым как первоклассным мастером своего дела. Он актер, умело завораживающий публику".

В газетах, в том числе и в "Свободном курсе", написали, что маэстро пригласил на сцену юных музыкантов, проведавших, что Спиваков в каждом городе усаживает юных поклонников позади оркестра. Вот как об этом рассказывает Владимир Мордвинов: "Владимир Теодорович пропустил юношей и девушек (82 человека) на сцену совершенно бесплатно. Мало того: после концерта маэстро уделил им полтора часа - для каждого нашел теплые слова, каждому пожал руку. И это несмотря на то, что губернатор ждал его на банкет".

Знаменитости в наш город приезжают часто - столица региона как-никак. Но далеко не все из них оставляют о себе радостные, искренние, яркие воспоминания. Может быть, сила таланта - именно в этом умении просто и по-доброму общаться с людьми?

Станислава САЗОНОВА.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии