Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости
1069

Почему спешно уволили директора музыкального колледжа?

Концертный зал в Алтайском государственном музыкальном колледже экс-директор Валерий Генералов называет "островом сокровищ" и сравнивает с Колонным залом Дома союзов. Он единственный в Сибири построен специально для музыкального училища по авторскому проекту– зал, где можно играть и петь без микрофона.

В этом самом зале в середине мая коллектив колледжа говорил Валерию Алексеевичу теплые слова: директора с 24-летним стажем приказом начальника краевого управления по культуре спешно уволили.

Валерий Генералов.
Валерий Генералов.
Олег Богданов

"Начальник рассердился"

О том, что он уже не является директором музыкального колледжа, Валерий Генералов узнал 15 мая. Его контракт с управлением по культуре расторгнут за полтора месяца до истечения срока.

– Я в принципе был готов уйти в конце июня, – признается Валерий Генералов. – Но тут как гром среди ясного неба в конце рабочей недели мне вручают приказ об увольнении. Начальник рассердился!..

Причина увольнения, по его словам, в том, что решил отстаивать свои права и усомнился в необходимости срочных договоров, которые управление по культуре заключает с руководителями краевых учреждений:

– Там как получается? Приходишь, а вот вам договор на год – подпишите! Могут заключать от года до трех лет, и каждый раз люди как на гильотину идут!.. В краевых учебных заведениях, которые подчинены управлению по образованию, такого нет. Я запросил трудовую инспекцию, прокуратуру проверить правомерность заключения срочных трудовых договоров. Ответили – можно оспорить их только в суде, доказав, что заключаются они по принуждению и никакой реальной необходимости в них нет.

Свою точку зрения Валерий Генералов аргументирует тем, что все программы развития и образования составляются на четыре–пять лет, да и вообще, во временщиках больше вреда, чем пользы. И настаивает: вопрос-то он ставил не только и не столько о себе, хотел лишь прояснить, зачем нужна эта "срочность".

Плановая работа

На собрании коллектива педагоги говорили о Генералове: жили за ним как за каменной стеной. Предлагали наградить "за 24 года каторжного труда", организовать концерт в его честь.

Пришедшая на собрание Вера Горобченко, представитель управления по культуре, объясняла, почему уважаемый всеми директор досрочно отправлен в отставку: 

– Решение о том, чтобы чуть раньше освободить его от должности, целесообразно и было принято совершенно осознанно. Мы посчитали, что не все договоренности, которые были между руководителем управления по культуре и Генераловым, соблюдаются. К тому же завершение трудового договора 30 июня неудобно тем, что значительная часть коллектива уходит в отпуск и новому руководителю будет трудно начать работу.

Дальнейшее объяснение было еще более конкретным: Валерий Алексеевич оспаривал действия управления по культуре по за­ключению срочных трудовых договоров, поэтому у чиновников "не было никакой уверенности, что на начало учебного года мы не оказались бы втянутыми в дальнейшее разбирательство". И потом: работа по ротации кадров проводится в целом по краю, и управление по культуре работает "планово".

Из зала, впрочем, возражали: перемены накануне госэкзаменов некстати – придется переделывать массу бумаг. Были и вопросы: на какой срок заключен договор с новым директором Светланой Прокофьевой (прежде она была заместителем Генералова по музлицею) и нет ли в кадровом резерве кого-то еще, кто в случае необходимости сможет прийти ей на смену? И не выйдет ли так, что срок ее директорства напрямую будет зависеть от ее "поведения" и лояльности к руководству? И, наконец, раз уж идет плановая ротация, то когда закончится срок полномочий у начальника управления по культуре Анатолия Ломакина?..

Борьба за имущество?

По словам Веры Горобченко, оценкой деятельности Светланы Прокофьевой, контракт с которой заключен на два года, будет результат ее работы.

Хотя, если взять результаты работы Валерия Генералова, они как минимум положительные: стабильный коллектив, востребованные выпускники, 75–80% которых поступают в музыкальные вузы, неплохая материальная база училища. В этом последнем обстоятельстве, кстати, сам Генералов видит один из подтекстов своего смещения. Вестибюль, который музыкальный колледж сдает в аренду клубу "Зебра", приносит 1 млн. 400 тысяч рублей в год. Есть корпус на проспекте Калинина, который сейчас не используется, его можно было бы предложить инвесторам – и желающие были! – но "сверху" не позволяли.

…Когда готовилась эта публикация, "СК" отправил вопросы Анатолию Ломакину, начальнику краевого управления по культуре: мы просили прокомментировать, что означает плановая ротация в сфере культуры, какая необходимость в срочных договорах и есть ли конкретные претензии к Валерию Генералову? Официальные ответы, правда, пришли далеко не на все вопросы (см. "Комментарий").

Ответ управления Алтайского края по культуре на запрос "СК":

Трудовые отношения с В. А. Генераловым после достижения им пенсионного возраста продлевались дважды по его просьбе. О намерении управления по культуре не продлевать с ним трудовые отношения на очередной (2009/10 гг.) учебный год Валерий Алексеевич был проинформирован заранее. Контракт с ним был расторгнут досрочно (за 1,5 месяца до истечения срока) в целях подготовки нового руководителя к работе, а также в связи с невыполнением Генераловым ряда обязательств. Отметим, возможность заключения и расторжения срочных трудовых договоров предоставляет ст. 59 Трудового кодекса РФ. Новым руководителем музыкального колледжа назначена Светлана Прокофьева. Ее кандидатура ранее была предложена самим В. А. Генераловым и значилась в резерве управленческих кадров Алтайского края.

Николай Рябенко,
председатель совета попечителей музыкального колледжа:

С одной стороны, очевидно, что господин Ломакин "скушал" половину культуры Алтайского края, – драмтеатр, театр музыкальной комедии*, и непонятно, куда смотрит краевая администрация… Как бы там ни было, но раньше краевой драмтеатр звучал. Сегодня человека, который бы его достойно возглавил, нет и долго не будет.

С другой стороны, то, что Генералова убирают, – ничего страшного в этом нет. Ему надо радоваться – административные, экономические заботы отпадут, займется творчест­вом…

* После спектакля "Войцек" в театре драмы, который пришелся не по вкусу краевому управлению по культуре, режиссер Владимир Золотарь уехал из Барнаула. О том, что "начальники сделали жизнь невыносимой", говорил и главреж театра музкомедии Владимир Филимонов, который также оставил свою должность.

Справка

24 года Валерий Генералов был директором Алтайского государственного музыкального колледжа. Он сам выпускник этого заведения и возглавлял его дольше, чем кто-либо другой.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии