Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Почему туда надо ехать?

Сама езда уже обещает приключения: в Топольном автомобили иногда оставляют, потому что 20 км от села до туристического и научного комплекса «Денисова пещера» в дождь на лимузине не проехать. Но за нами ГАЗ-66 не высылали: трасса в середине июня была в норме.

Денисова пещера не выглядит колоссальной. Это грот размером меньше половины холла перед гардеробом краевого театра драмы. К пещере ведет короткая тропинка, заканчивающаяся обыкновенной деревянной лестницей. Внутри часть поверхности застелена плахами. Если заглянуть в раскоп, то можно увидеть картонные маркеры, которыми отмечены вскрытые слои (их хорошо видно даже неспециалисту). Почти на дне закреплена табличка с цифрой 20. Такое количество нетронутых слоев больше нигде в мире не встретишь. Из-за этого ученые и считают Денисову пещеру уникальным объектом Земли.

Если ограничиться данными сведениями, то ход тысячелетий не ощутишь. К сожалению, такая участь постигает большую часть «дикарей». У нас же был уникальный проводник – Геннадий Уфимцев из Института археологии и этнографии – великолепный рассказчик с поразительной памятью, образной речью. Сколько всего он нам поведал неизвестного!

Да, в этих местах есть что посмотреть! Если предварительно подготовиться (иначе увидишь только умопомрачительные по красоте пейзажи). Это второй сюр­приз– отсутствие легкодоступной информации.

В Денисовой пещере мне вспоминался виденный на греческом Крите Музей истории человека. Там реконструировано все – от жилищ до пастбищ. Греческая компания, управляющая музеем, на нескольких языках описала, чем уникально это место. У нас интерес туриста в расчет не принимается: пока нет ни буклетов, ни брошюр, ни стендов… Выручает Уфимцев. Вот бы дать ему возможность поучаствовать в создании в районе Денисовой пещеры аналога критского музея!

Мне кажется, что интерес к этим местам будет не слабее, чем к долине Катуни. Если в ваших планах на лето есть поездка в горы, побывайте в Денисовой пещере, лежащей на северной ветке древнего Шелкового пути. Меня эта поездка порадовала новыми ощущениями.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии