Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Подробности студенческой рок-постановки "Мастер и Маргарита"

В Kabak&grill PISTOLS 15 мая состоится премьера рок-оперы по знаменитому роману Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита", посвящённая 120-летию со дня рождения писателя.

Воланд откроет оперу

Идея необычной постановки принадлежит студенткам отделения связей с общественностью АлтГУ Анастасии Араховой и Евгении Елясовой. Сюжет знаменитого романа знают все, поэтому девушки решили поставить на сцене только шесть ключевых моментов. Откроет рок-оперу встреча Берлиоза и Бездомного с Воландом на Патриарших, продолжат тему Коровьев и Бегемот в "Грибоедове", далее зрители увидят превращение

Маргариты в ведьму, разговор Маргариты с Коровьевым и Бегемотом перед балом, а также разговор Мастера, Маргариты и Воланда, закончится мероприятие "освобождением" Понтия Пилата.

В проекте примут участие около 10 молодых актёров. Это студенты, которые только начинают свою актёрскую карьеру. Они занимаются в Алтайском театре музыкальной комедии, Алтайской академии культуры и искусств, в театральной мастерской Вахрамеевых и в театре "Фонарь".

Тема полёта раскрыта

Актёрские постановки только связующие звенья в рок-проекте, поэтому декорациям и костюмам уделяется небольшое внимание. Основное место в опере будут занимать песни барнаульских рок-музыкантов.

– Главный акцент делается на тяжёлую музыку, – рассказывает организатор проекта Иван Атласов. – Каждому отрывку из произведения, каждому персонажу соответствует своё музыкальное сопровождение, которое раскрывает его характер. Например, образ Маргариты раскроют через тему полёта и свободы, Коровьева и Бегемота – через юмор, а Мастеру будет соответствовать тема творчества.

Вдохновение не по заказу

Специально для проекта были выбраны четыре барнаульские рок-группы: The Score, De-facto, Hazard и "Тиара". Творческие коллективы написали композиции специально для рок-оперы. Группа "Тиара" выступит с двумя кавер-версиями "Арии".

– Если честно, писать на заданную тему очень сложно, – признаётся Александр Котов, гитарист группы De-facto. – Вдохновение ведь не может появиться по заказу. Поэтому музыку мы сочинили сами, а для подготовки текста пришлось привлечь друзей.

Наталье Кузнецовой, булгаковеду и заведующей отделением связей с общественностью АлтГУ, не понравилась ни одна попытка экранизации этого произведения Булгакова.

– Как это получится у барнаульских студентов в рок-оперном варианте, мы узнаем в мае, – говорит Наталья Алексеевна.

Способ привлечь внимание

Все, кто ставил булгаковский роман, рассказывают о странных обстоятельствах, сопутствующих работе: срываются съёмки, участников сопровождают неприятности. Наталья Кузнецова считает, что нельзя точно сказать, насколько реальны все истории и мистификации, связанные с постановкой и экранизацией. Это может быть один из способов привлечь к себе внимание.

Однако без чертовщины у ребят не обошлось. Актёр на роль Воланда заболел, а одна из групп, которая должна была выступать, распалась.

- У нашего барабанщика после начала работы возникли разлады в личной жизни, - рассказывает Александр Котов. – Может, просто совпадение, но факт остаётся фактом.

Факт

…что во время презентации проекта рок-оперы "Мастер и Маргарита" Анастасия Арахова и Евгения Елясова заметили, что на их афише фамилия Булгакова написана с опечаткой.

– Мы посмеялась и сказали, что, наверное, Михаил Афанасьевич мстит девочкам за то, что, пока они оперу продвигали, забыли о самом авторе, – рассказывает Наталья Алексеевна.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии