Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Поэтика и аскетизм черного и белого. В арт-галерее "Бандероль" работает выставка Юлии Кикоть

Дизайнер, педагог, лауреат и дипломант городских, краевых и международных выставок — художница Юлия Кикоть хорошо известна в Барнауле. Внимательно изучив ее работы, можно прийти к выводу, что она отдает предпочтение лирическому пейзажу и анималистике, довольно редкому жанру в современном изобразительном искусстве. Однако не стоит торопиться ассоциировать эту художницу с цветами и животными — в области ее интересов и декоративно-прикладное искусство, и этника, и портрет, и натюрморт, и даже коллаж. Юлия часто экспериментирует как с поверхностью материала, так и с сюжетом и динамикой произведения.

Работа "Первая охота".
Работа "Первая охота".
арт-галерея "Бандероль".

Пример — новая выставка, открывшаяся на прошлой неделе в арт-галерее "Бандероль". Здесь около тридцати работ, и все они очень разные: сюжетные работы, абстракции, изысканная роспись тушью по шелку, оригинальные коллажи из старых фотографий и не только. Кроме того, все работы выполнены в различной тематике: религиозной, анималистической, языческой, портретной. О портретах стоило бы сказать отдельно, ведь именно здесь Юлия предстает перед нами как мастер детализации и чрезвычайно эмоциональный художник. Особенно впечатляет портрет погибшей художницы Людмилы Кульгачевой: за спиной красивой женщины — вереница ее экспрессивных картин...

Все это разнообразие — ретроспективная выставка "Черное и белое", которая по-новому раскрывает художницу Юлию Кикоть. Все представленные здесь работы объединяет одно: цвет на картинах, за исключением черного, белого и многочисленной градации тонов между ними, — либо отсутствует вовсе, либо скромно "уходит в тень". Юлии удается передать всю палитру оттенков природы минимумом цветов, которые лаконичны и многозначны одновременно.

Афиша выставки.
Афиша выставки.
арт-галерея "Бандероль".
Как рассказывает сама художница, интерес к черно-белой, монохромной графике у нее начался с увлечения китайским искусством, его особенным языком символов и иносказаний, его образами, наполненными движением, импровизацией и поэзией. Отражение этого особого иносказательного искусства легко можно заметить в работах художницы — они так же изящны и насквозь пронизаны символами.

"Работам Юлии Кикоть присуща, с одной стороны, реалистичность, с другой — игровое начало через использование текстов и упрощенных рисунков, — отмечают организаторы выставки, — художник играет на контрастах черно-белого, реального и вымышленного, поэтической импровизации и прозаической описательности сюжета".

Как говорят искусствоведы, Юлия Кикоть — всегда "новая". Художница осваивает новые техники, обращается к новым сюжетам и постоянно меняет свой творческий почерк. Выставка "Черное и белое" — это ее попытка передать свое мироощущение в лаконичных черно-белых тонах. В основе такого искусства лежат принципы художественного аскетизма, бескомпромиссной простоты и выразительности. Это пища для интеллектуалов, получающих удовольствие от расшифровки знаков и явлений, помещенных в каждую картину.

Вход в галерею свободный. Экспозиция работает до 24 августа.

Самые известные работы, выполненные в технике черно-белой графики

  • Альбрехт Дюрер. "Меланхолия" (ок.1514 г.)
  • Леонардо да Винчи. "Витрувианский человек" (1487 г.)
  • Ганс Гольбейн Младший. Серия гравюр "Пляска смерти" (1538 г.)
  • Рембрандт Харменс ван Рейн. "Фауст" (1650–1652 гг.)
  • Франциско Хосе де Гойя. "Сон разума рождает чудовищ" (1798 г.)
  • Уильям Блейк. "Иов с дочерьми" (1823–1826 гг.)
  • Пабло Пикассо. "Портрет Игоря Стравинского" (1920 г.)

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии