Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Постоянство и стойкость или 09.09.09: магия цифр "The 9"

Группа "The 9" в студии радиостанции "Серебряный Дождь в Барнауле".
Группа "The 9" в студии радиостанции "Серебряный Дождь в Барнауле".

"Всем смертям назло" – кажется,  цитата неуместна по отношению к рок-группе, которая жива по сей день. Но! Она миллион раз могла развалиться, рассыпаться, сплясать на собственной музыкальной могиле и жить только в местном эпосе, где влачат существование (а чаще всего давно уже умерли даже в легендах) многие прочие барнаульские команды, которые есть только на затертых записях на МК-60, пылящихся где-то в столе на даче у некогда преданного поклонника.

А эта группа старше многих иных. И есть не только в виде древних записей, но и в виде современных концертов, где те (и не те, и снова те) музыканты, которых мы видели давно и видим сейчас, играют старый добрый рок-н-ролл.

Да, кто-то скажет, мол, слышал я их… А давно? А сходи, посмотри, как они отжигают (черт, они были уже тогда, когда и слова-то такого не было, а они уже отжигали). И позавидуй тому, как они сохранили себя тех, когда деревья были выше, а девушки моложе. И я им завидую. Я, что называется, вырос, оставив, похоронив уже практически себя юного. А они-юные, когда видишь их на концерте, словно оживают снова, выходят из ставших гробами взрослых дядек, и мочат так, как делали это в беззаботном студенческом возрасте. Потом они снова вернутся в эти тела-склепы, на вид будут обремененными заботами, убеленными сединами, с печатью мудрости и т.д. А на самом деле, они останутся теми, к которым мы с вами бы тоже хотели вернуться, но не можем. Нам-юным – смерть. Ну, разве что вот на таком концерте мы тоже, подпитавшись от ожившей группы, опасливо выглянем сквозь нас-заматеревших, попляшем, и снова – юрк во взрослость.

Но даже пусть так, на короткое время "Девятка" всем смертям на зло, воскрешает в нас нас.

Да, к чему это я все пишу. А к тому, что меня всколыхнула одна новость. Она далека от политики, экономики, социальных проблем и стихийных бедствий. Но она такая важная для меня, потому что я опять вспомнил концерт этой группы на "Мельнице", кажется, прошедший уже много веков назад, и во мне на миг очнулся я-молодой. И… мне хочется, чтобы вы тоже вспомнили и, может быть, тоже позавидовали способности ребятам не просто "иногда тряхнуть стариной", а стряхивать с себя старину постоянно.

Да, теперь о самой новости.

Михаил Смолянников,
ведущий радиостанции "Серебряного Дождь в Барнауле":

9-го.09-го.09-го в 9 часов 9 минут 9-й в клубе "Чаплин" состоится юбилейный концерт оркестра пневматического свинга имени Ивана Ползунова, группы "Зе 9". Концерт под названием "Thе 9 - 09.09.09!", посвящен Году молодёжи и очередному юбилею группы. На сцене "Чаплина" выступят практически все составы "Девятки" от сотворенья группы до сегодняшнего дня. Поклонники творчества "The 9" услышат как ветхозаветные композиции конца 80-х, так и самые свежие творения воспалённого сознания уже зрелого мастера слова и звука. "Лазорина сотоварищи" поздравят известные барнаульские и небарнаульские группы, деятели шоу-бизнеса, представители общественных организаций, исполнительной и законодательной власти, пионеры, пенсионеры и милиционеры.

Как всегда будет много конкурсов от спонсоров и горьких призов. Вести юбилейную церемонию будут "мать барнаульского рока" Наталья Ростова и поэт-песенник Михаил Смолянников. Подробности слушайте в эфире "Серебряного дождя" и смотрите на сайте "Алтапресс.ру".

Приходите!

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии