Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Право на субсидии

Когда стало ясно, что очередное повышение тарифов неизбежно, администрация Барнаула решила напомнить горожанам о возможности получения льгот по оплате коммунальных услуг. По подсчетам председателя городского комитета по социальной защите населения Татьяны Абакумовой, в Барнауле этими льготами пользуются только 10 тысяч человек или 6 процентов от общего числа квартиросъемщиков. Социальные службы не без оснований полагают, что реально нуждающихся в субсидиях гораздо больше. Многие либо не знают о своих правах, либо не хотят тратить время на сбор справок. По заверениям Татьяны Абакумовой, в настоящее время комитет делает все, чтобы упростить и ускорить процедуру оформления субсидий. Так, уже к осени все отделы по начислению и выплате субсидий должны быть подключены к автоматизированной системе платежей "Город".

Горожане могут стать получателями субсидий по двум основаниям. Во-первых, если среднемесячный доход на одного человека в семье не превышает прожиточного минимума (в Алтайском крае он равен 1912 рублям). Во-вторых, если коммунальные платежи превышают 20 процентов совокупного ежемесячного дохода семьи. Особо было отмечено: городская норма, по сравнению с федеральной, снижена на два процента, и благодаря этому круг получателей льгот в Барнауле удалось расширить.

Для получения субсидий в органы социальной защиты по месту жительства необходимо предоставить следующие документы:

1. Заявление с просьбой предоставить льготу.

2. Справку о составе семьи.

3. Документ, удостоверяющий личность квартиросъемщика (паспорт).

4. Проживающие в частном доме должны предоставить копию домовой книги.

5. Счет-квитанцию оплаты коммунальных услуг за предыдущий месяц.

6. Документы о доходах всех проживающих (сюда должны быть включены пособия на детей и стипендии студентов).

Подтверждать право на получение субсидий необходимо каждые три месяца. Именно это правило вызывает наибольшее недовольство у получателей льгот. Но изменений здесь в ближайшее время не предвидится. Единственное, что может изменить администрация Барнаула, - это разрешить некоторым категориям граждан, например, одиноко проживающим пенсионерам передавать документы на подтверждение субсидий через третьих лиц или пересылать по почте.

Барнаульцы сегодня получают субсидию не в виде денег, а в виде справки, в которой говорится об уменьшении коммунальных платежей на определенную сумму. Субсидированию подлежат все коммунальные услуги, кроме оплаты за телефон. Субсидии предоставляются с учетом социальной нормы жилья. Она составляет 18 кв. м. на одного человека (для одиноко проживающих - 33 кв. м., для семьи из двух человек - 42 кв. м.).

Размер помощи в нашем городе составляет:

- минимальная субсидия - от 100 до 115 рублей;

- средняя по Барнаулу - 319 рублей;

- для семьи из 5-6 проживающих - более 600 рублей;

- максимальная - более 1000 рублей.

При средней оплате коммунальных услуг за двухкомнатную квартиру примерно в 550 рублей в администрации субсидии считают существенной помощью. Задержек с предоставлением льгот нет.

- Поэтому, - призывает Татьяна Абакумова, - если вы имеете право на получение субсидий, то обратитесь со всеми необходимыми документами в органы социальной защиты по месту жительства. В свете грядущего повышения тарифов это будет очень актуальным шагом.

Елена КЛИШИНА.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии