Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

"Прекрасное далеко" возвращается в репертуар Молодежного театра Алтая

В репертуар Молодежного театра возвращается спектакль "Прекрасное далеко" Дмитрия Егорова. С тех пор, как мы впервые увидели эту историю из жизни ангелов, прошло пять лет. Занятые в спектакле первокурсники Золотухинского курса стали дипломированными специалистами, театр переехал в новое здание, мы стали более лучше - или не стали.

По словам режиссера Егорова, он не ставил перед собой задачу реанимировать спектакль – это, скорее попытка нового рождения. 9 августа театр пригласил друзей на прогон. Мы увидели, что новое "Прекрасное далеко" немного взрослее, поэтому строже; поэтому, может быть, в нем как-то больше любви к ангелам и людям - это такая же пронзительная, смешная и талантливая вещь.

В репертуар театра "Прекрасное далеко" вернется в октябре.

О чем спектакль

"Прекрасное далеко" Дмитрий Егоров поставил по своей одноименной пьесе.

На окраине рая, в скучноватой провинциальной тишине  живут ангелы: Саныч, тетя Таня, Маруся, Серега и Тоха. Саныч не рассказывает, как оказался в раю, тетя Таня замерзла в ленинградскую блокаду, Марусю из ревности зарезал кавалер, Серегу придавило плитой на стройке коммунизма, Тоху застрелил снайпер - предположительно в Чечне. Ангелы летают по делам, хлопочут по хозяйству, находят в заначке семена и выращивают в парнике растения, а по вечерам поют под гитару: “Вот и все, что было, вот и все, что было! Ты как хоче-ешь это назови! Для кого-то просто летная погода! А ведь это проводы любви!” А потом появляется ангел Вася, который никак не может научиться летать, и вот здесь все начинается.

Цитата

Вася: Саныч, я ничего не понимаю.

Саныч:  Ну давай погутарим, летун.

Вася: Ну ничего же не изменилось. Крылья есть, конечно, но тут же все, как было. Дом как дом, деревня как деревня. Кажется, пройти километров пять - будет автобусная остановка. И до райцентра.

Саныч: Вот это уже неправильно. Какой может быть у рая центр? У рая нет центра. И автобусов у нас нет.

Вася: Ну я же не в этом смысле. Я к тому, что тут все, как там, на земле…

Саныч:  На свободе.

Вася:  На свободе. Ну, ничего ж не поменялось. Дом обычный, лавка, дрова рубим…

Саныч:  Тебе не нравится?

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии